Могу ли я спустя 2 года принести приставам решение суда?

Был суд, назначили алименты отцу ребёнка, но решение суда не было отнесено к приставам. Могу ли я спустя 2 года принести приставам решение суда?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да конечно можете это сделать. Необходимо установить какое подразделение судебных приставов занимается взысканием алиментов по месту регистрации по месту жительства отца ребенка. Кроме того, вы можете потребовать перерасчета суммы долга за то время, которое фактически должник не платил по своим алиментным обязательствам. Вы можете на основании решения суда о назначении алиментов сколько угодно раз оканчивать исполнительное производство в связи с тем, что должник добровольно его исполняет, столько же раз и вновь обращаться к приставам, если должник перестает выплачивать деньги.

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да можете, так как согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» Вы вправе предъявить к исполнению исполнительный лист в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если вдруг возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат либо по номеру телефона 89021502293

С уважением, Анастасия Алексеевна Морозова