Бывшая жена не ухаживает за ребенком

Добрый день. После развода с женой остались двое детей 5 и 10 лет. Старшую дочь жена оставила в своей квартире. Устроилась на работу, а дочь самостоятельно приходит домой и занимается своими делами. То есть дорогу из школы (1км) и ее домашние дела, пока бывшая жена на работе никто не контролирует. Младшую дочь (5лет) жена отдала теще и с ней видится только по выходным. Живут в разных отдаленных районах города. То есть ухода за младшей у жены нет, все делает теща. Правомерно ли это? Есть ои шанс у отца выйграть суд и забрать детей, так как жена не выполняет обязательства?

Уточнение от клиента
В суд иск об определении места жительства не подавал.
Уточнение от клиента
Мать супруги поддерживает свою дочь.
Я правильно понимаю, что если жена скажет, что ей нужно работать, чтобы прокормить детей, то суд оставит младшую с тещей? А как же учет интересов ребенка, который из-за этого будет жить с чужим человеком?
Я выплачиваю алименты в сумме 40 тыс. рублей. Этой суммы хватает на обеспечение детей
Уточнение от клиента
Обида? А Вы как думаете?
Бабушка не чужой человек? Я всегда думал, что отец или мать на первом месте. Если мать не живет с ребенком, то это должен делать отец. Почему бабушка важнее отца?
Суд имеет право спросить пятилетнюю дочь где ей лучше жить? И что она ответит?
Если мать не пьет и не ведет разгульный образ жизни, то она может скинуть ребенка своей матери и дальше жить как ей удобно?
Если у нас такие законы, то да… шансов у меня мало.
Уточнение от клиента
Мой график работы обычный. Но я зотя бы смогу быть с детьми по вечерам. А в случае жены она видит младшую дочь только по выходным. Не кормит, не одевает, не заботится
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При указанных Вами обстоятельствах шансы некоторые есть. Вы подали иск об определении места жительства ребенка с Вами? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при
раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Исходя из описанной ситуации получается, что бывшая супруга совершенно не смотрит за детьми, а фактически занимаются ими третьи лица.

В суд иск об определении места жительства не подавал.

понятно. Ну тогда подать можно. Только надо смотреть все обстоятельства, в силу которых мать так делает. Может быть она так делает, поскольку прокормить иначе детей у неё не получится. Но суд будет смотреть все обстоятельства дела, детально исследуя ситуацию. И если дети скажут, что с мамой им лучше — то это будет весомый довод в стороны бывшей супруги.

Я правильно понимаю, что если жена скажет, что ей нужно работать, чтобы прокормить детей, то суд оставит младшую с тещей? А как же учет интересов ребенка, который из-за этого будет жить с чужим человеком? Я выплачиваю алименты в сумме 40 тыс. рублей. Этой суммы хватает на обеспечение детей

если она так скажет, то не факт, что  оставит. Именно интересы детей будут учитываться. Если они скажут, что им с мамой лучше, то это будет просто весомый аргумент. Именно интересы детей учитываются. Ваше мнение — это просто пока что мнение. Но подать иск в целом можно попробовать.  но нужно смотреть, как  я указал выше, почему так мать поступает и если в целом она пьянствует и т.д., то может и с матерью оставить

Обида? А Вы как думаете? Бабушка не чужой человек? Я всегда думал, что отец или мать на первом месте. Если мать не живет с ребенком, то это должен делать отец. Почему бабушка важнее отца? Суд имеет право спросить пятилетнюю дочь где ей лучше жить? И что она ответит? Если мать не пьет и не ведет разгульный образ жизни, то она может скинуть ребенка своей матери и дальше жить как ей удобно? Если у нас такие законы, то да… шансов у меня мало.

никто не запрещает подавать Вам иск. Шансов у Вас как и везде 50 на 50. Бабушка имеет право такое же на общение с ребенком. Но на общение, а не фактическое воспитание вместо матери.

А в случае жены она видит младшую дочь только по выходным. Не кормит, не одевает, не заботится

вот это вот всё укажите в иске. до 10 лет мнение ребенка учитываться не будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно закона, оба родители имеют равные права в отношении детей.

Дети находятся не без присмотра. Для того, чтобы определили место жительства с Вами, Вам необходимо будет доказать, что детям с мамой  плохо, что они недоедают, плохие оценки, что будет говорить о том, что они безнадзорны.

Суд также будет учитывать привязанность каждого ребенка к каждому из родителей.

Т.к. старшему ребенку уже 10 лет, то согласно ст.57 СК РФ, ее мнение также в суде будет учитываться и если ребенок скажет, что она с Вами проживать не хочет, то Вам в иске в части старшей дочери откажут.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В отношении младшей дочери, то шансы есть, но я не могу сказать, что большие, т.к. ребенок все таки находится под присмотром бабушки не по независящим обстоятельствам (возможно нет места в саду, а мама вынуждена работать, чтоб прокормить детей)

В суд иск об определении места жительства не подавал.

Виолетта Магола

Для определения места жительства детей с Вами, Вы вправе заключить либо соглашение об определении места жительства детей с Вами, либо решить вопрос через суд.

Я правильно понимаю, что если жена скажет, что ей нужно работать, чтобы прокормить детей, то суд оставит младшую с тещей? А как же учет интересов ребенка, который из-за этого будет жить с чужим человеком?
Я выплачиваю алименты в сумме 40 тыс. рублей. Этой суммы хватает на обеспечение детей

Виолетта Магола

Денис, бабушка не чужой человек ребенку и она вправе присматривать за ребенком.

Если ребенок будет проживать с Вами, Вы сможете предоставить документы подтверждающие, что Вы с ними будете находиться весь день? Что график работы это позволяет сделать?

Пока извините, у Вас возможно обида, но то, что Вы полагаете, что бабушка чужой человек и ребенку с ней плохо, то суд Ваше мнение в основу не возьмет.

Нужно предоставить суду аргументы, доказательства, что ребенку там действительно плохо. Что старшая тоже не желает проживать с мамой, но с вероятностью 90% дети скажут обратное, что будет не в Вашу пользу.

Вы с детьми видитесь?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Правомерно ли это? Есть ои шанс у отца выйграть суд и забрать детей, так как жена не выполняет обязательства?

Денис

Попробовать стоит, в Вашем ситуации придется доказать факт того, что младший ребёнок проживает с тещей в будние дни не из-за вынужденных обстоятельств, таких как работа матери, мнение же старшего ребенка возможно выслушать в суде и принять к сведению в судебном порядке. Что говорят дети по данному вопросу? И на чьей стороне мать супруги?

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Я правильно понимаю, что если жена скажет, что ей нужно работать, чтобы прокормить детей, то суд оставит младшую с тещей? А как же учет интересов ребенка, который из-за этого будет жить с чужим человеком?

Евгений Урванцев

Нет, именно с тещей не оставит, может определить место проживание с супругой, а теща как бабушка вполне имеет право на общение с ребенком, причины действительно важны — т. е. не заботится не потому, что ей безразлично, а просто по мере возможности. Если не ведет разгульный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем, то, на мой взгляд, больше шансов оставить детей с матерью.

Бабушка не чужой человек? Я всегда думал, что отец или мать на первом месте. Если мать не живет с ребенком, то это должен делать отец. Почему бабушка важнее отца?
Суд имеет право спросить пятилетнюю дочь где ей лучше жить? И что она ответит?
Если мать не пьет и не ведет разгульный образ жизни, то она может скинуть ребенка своей матери и дальше жить как ей удобно?

Евгений Урванцев

Вы правы, что приоритет в воспитании у родителей, но бабушка также имеет право на общение со внуками, в том числе и право на временно проживание внуков у нее (гости). Пятилетнего ребёнка спрашивать не будут, его мнение не учитывается судом. Важно именно как воспримет суд показания и какие будут причины проживания ребёнка у бабушки.