Добрый день.
Согласно закона, оба родители имеют равные права в отношении детей.
Дети находятся не без присмотра. Для того, чтобы определили место жительства с Вами, Вам необходимо будет доказать, что детям с мамой плохо, что они недоедают, плохие оценки, что будет говорить о том, что они безнадзорны.
Суд также будет учитывать привязанность каждого ребенка к каждому из родителей.
Т.к. старшему ребенку уже 10 лет, то согласно ст.57 СК РФ, ее мнение также в суде будет учитываться и если ребенок скажет, что она с Вами проживать не хочет, то Вам в иске в части старшей дочери откажут.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В отношении младшей дочери, то шансы есть, но я не могу сказать, что большие, т.к. ребенок все таки находится под присмотром бабушки не по независящим обстоятельствам (возможно нет места в саду, а мама вынуждена работать, чтоб прокормить детей)
если она так скажет, то не факт, что оставит. Именно интересы детей будут учитываться. Если они скажут, что им с мамой лучше, то это будет просто весомый аргумент. Именно интересы детей учитываются. Ваше мнение — это просто пока что мнение. Но подать иск в целом можно попробовать. но нужно смотреть, как я указал выше, почему так мать поступает и если в целом она пьянствует и т.д., то может и с матерью оставить
никто не запрещает подавать Вам иск. Шансов у Вас как и везде 50 на 50. Бабушка имеет право такое же на общение с ребенком. Но на общение, а не фактическое воспитание вместо матери.
вот это вот всё укажите в иске. до 10 лет мнение ребенка учитываться не будет.