168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право подать на отчима в суд в данном случае?

Живу с парнем на квартире его родителей и его отчим грозится приехать и разбить мой компьютер(покупала его на деньги своих родителей) имею ли я право подать на него в суд?

03 Сентября 2018, 08:27, вопрос №2095150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам лучше подать не в суд, а написать заявление в полицию и пояснить как угрожал вам даный гражданин, какими словами, что еще обещал сделать, так как отчим еще не произвел никаких действий. Желательно записать ваши разговоры с ним на диктофон и использовать эти записи при общении с полицией. Уголовное дело никакое не возбудят, но с мужчиной проведут соответствующую профилактическую беседу минимум.

03 Сентября 2018, 08:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Станислав
11
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, если человек К сожалению, если человек угрожает испортить ваше имущество и не угрожает при этом вашей жизни, то возбудить уголовное дело будет очень сложно. До той минуты, как будет нанесен реальный вред, например, машине, нельзя будет обнаружить состав преступления. Происходит это потому, что в УК РФ нет такой статьи, которая гарантировала наказание за угрозу порчи или уничтожения имущества. В редких случаях наказание за действия агрессивно ведущего себя человека по отношению к вам можно определить исходя из административного права. Но после претворения угроз в жизнь неприятеля можно обвинить и даже осудить по статье 167 УК РФ, что гораздо серьезнее.

Обратитесь к участковому или районный отдел полиции, объясните ситуацию, сотрудники проведут с ним профилактическую беседу.

03 Сентября 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут