Предоставление времени на дорогу к месту проведения отпуска

Здравствуйте, я военнослужащий, отпуск по плану ноябрь-декабрь(55суток+дорога) на жд на дорогу уйдет 10 суток, мне запрещают писать рапорт на жд т.к. несколько дней отпуска переходит на следующий год, правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Я еду в отпуск с женой и 3мя детьми(12, 7 и 1 год)
На себя и на жену я получу на дорогу, за младшую еще платить не надо, а за старшую и среднюю нужно платить из своего кармана, на поезде мне это обойдется около 30-35т.р. а на самолете 75-80 поэтому я хочу ехать на поезде, а командир требует чтоб я писал авиа

, Андрей, г. Кяхта
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ в ст 11 п. 5 предусматривает, что продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец.

Полагаю, что командование пытается сэкономить на времени проезда. Из Кяхты не так то просто добраться до центральных регионов (к примеру) сам там службу проходил, несколько пересадок как минимум придется сделать…

Как пример — если место отпуска — Казань, то время на дорогу потратите примерно 6 — 7 дней, в другие города западнее времени еще нужно больше.

Таким образом, время на дорогу до места использования отпуска Вам должны предоставить с учетом дороги.

Андрей
Клиент, г. Кяхта
То что они пытаются сэкономить время я и так понимаю, вопрос в том что имеют ли они право запретить мне ехать на том виде транспорта который мне удобнее, т.к. чтоб лететь авиа мне придется платить из своих денег а потом несколько месяцев ждать возмещения+у меня большая семья а оплачивают только мне и одному члену семьи, на самолете стоимось в два раза больше

В соответствии с п. 10 ст. 29 Положения «О порядке прохождения военной службы», утвержденного указом президента №1237 от 16.09.1999 г. закреплены аналогичные положения:

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5Q0sUkwEV.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В каждом отделе кадров имеется информация о количестве времени необходимом на проезд к месту проведения отпуска. Отпуск увеличивается на количество суток необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Кадровик используя эту информацию как правило предоставленную РЖД или авиакомпанией считает дополнительные сутки на проезд.

Берете у перевозчика справку о фактическом времени нахождения в пути от места службы к месту проведения отпуска по каждому виду транспорта, прибавляете туда время ожидания подачи транспорта — получаете верную цифру для предоставления дополнительных суток.

Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки в пути по независящим от него причинам и время на пересадки. (приказ министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700).

несколько дней отпуска переходит на следующий год, правомерно ли это?

Эти дни можно будет отгулять в следующей году .  Та как время отпуска и время в пути не укладывается в этот год.

Андрей
Клиент, г. Кяхта
Вы меня не поняли, я и так знаю что на поезд мне должны предоставить 10 суток а на самолет 3, я подал рапорт на отпуск в нем указал жд, мне его не подписывают, говорят переделывать на авиа

Они ссылаясь на слишком большое количество суток на дорогу .

  Нет это не правомерно, Вы в праве сами решать каким видом транспортом ехать в отпуск.

Можно рекомендовать подать второй рапорт.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

То что такое ограничение незаконно уже пояснили. Закон о статусе военнослужащих предоставляет военнослужащему право выбора транспорта для следования в отпуск. (ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ от  27.05.1998 года)

Скажите, кто запрещает Вам это делать? Командир подразделения или части? В чем это выражается? Это заявляется устно?

Андрей
Клиент, г. Кяхта
Да устное, командир подразделения говорит что не может подписать так как ему за это «прилетит по шапке»

Понятно, в таком случае поясните ему, что закон не запрещает предоставлять отпуск частично переходящий на следующий год.

Более того, в соответтсвии с Положением о Порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99), при переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

То есть не то что часть, а весь отпуск может быть предоставлен в следующем году.

Поэтому тут нарушения нет.

Поясните ему так же, что если он будет ставить Вам палки в колеса в этом плане, то у Вас будет возможность обратиться к командиру части напрямую на основании УВС ВС РФ. В частности, ст. 21 говорит о том, что

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику,а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Поэтому. поскольку нарушаются Ваши права на следование в отпуск тем транспортом который Вам удобен, то Вы обратитесь к командиру напрямую поскольку это будет особая необходимость, продиктовання злоупотреблением своими правами Вашего непосредственного воинского начальника