Как подать кассационную жалобу по данному делу?

Здравствуйте.

Суд принял решение:

Резолютивная часть решения объявлена 13 (среда) июня 2018 года.

Решение изготовлено в полном объеме 20 (среда) июня 2018 года. Апелляция была подана через сайт 20 (пятница) июля. Суд отклонил апелляцию, постановление не было вынесено, просто пришло на e-mail уведомление. Повторно 24.07.2018 (подана 23.07.2018) была подана еще одна апелляция.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вернул апелляцию посчитав что сроки пропущены. Исходя из моих расчетов: я мог подавать апелляционную жалобу 23.07.2018.

Как мне теперь восстановить сроки (так как сейчас уже они действительно получается пропущены)? Что мне написать в кассационной жалобе, чтобы не платить гос пошлину и чтобы суд принял апелляцию к рассмотрению (т.к. я считаю что сроки не были пропущены)?

Насколько мне известно: срок отсчета- следующий день за вынесенным решением, т.е. 21 (четверг) июня 2018.

Изводя из этого я могу подавать апелляцию до 21 июля включительно. Т.к. 21 июля - это суббота, значит я могу подать 23 июля. Верны-ли мои расчеты ?

Должен-ли ответчик направлять истцу копию кассационной жалобы?

Спасибо.

, Виктор,
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Ваши расчеты не верны. В АПК РФ указаны календарные дни, а не рабочие, поэтому последним днем подачи жалобы в Вашем случае было 21 июля 2018 г.

Для восстановления пропущенного срока Вам необходимо вместе с ап. жалобой подать соответствующее ходатайство с указанием причин пропуска срока для обжалования. Если суд посчитает причины пропуска уважительными, то сроки восстановят и Вашу жалобу примут к рассмотрению.

Чтобы не платить гос. пошлину при подачи апелляционной жалобы, Вам необходимо вместе с жалобой направить в суд ходатайство об отсрочке или рассрочке в уплате гос.пошлины и приложить к ходатайству соответствующие доказательства отсутствия возможности уплатить пошлину.

Ответчик обязан направлять истцу копии документов, которые он подает в суд. Это касается и апелляционных (кассационных) жалоб.

Виктор
Клиент

Но 21 июля — это суббота.

Согласно АПК РФ Статья 114. Окончание процессуальных сроков.

 В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Я не прав?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктор, приветствую!

Суд отклонил апелляцию, постановление не было вынесено, просто пришло на e-mail уведомление.

Что написано в этом уведомлении на вашу жалобу от 20.07.2018? Что жалоба отклонена из-за пропуска срока (это незаконно, должно быть принято процессуальное решение) или же что она не принята судом из-за каких-то технических нарушений при подаче (это соответствует закону)? Если второе, то суд прав, срок вами пропущен.

Дело в том, что у вас срок исчисляется не днями, а месяцами. В таком случае течение срока начинается со следующего дня, но срок истекает в ту же дату следующего месяца, от которой он отсчитывался. Это очень подробно и однозначно разобрано в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. № 99 «О процессуальных сроках». ВАС РФ приводит такой пример:

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, — 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.
Таким образом, в вашем случае срок истек 20.07.2018.

В настоящее время — рекомендую подавать кассационную жалобу на решение суда, других вариантов у вас нет.