Могут ли уволить, если я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Добрый вечер!

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1.75 ставки. Точнее, работала, потому что в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.( с 11 июля 2018г.) На днях от руководства по электронной почте мне пришло уведомление, что меня увольняют как совместителя с 0.75 ставки ( текст уведомления в прикрепленном файле). Я не хочу отдавать эти 0.75 ставки, но меня принуждают это сделать, мотивируя тем, что я совместитель, а они берут основного работника. Правомерны ли действия руководителя? Как мне отстоять свою позицию и возможно ли это? Большое вам спасибо за ответ заранее!

  • Уведомление Мочаловой Е.Ю.
    .doc
, Елена, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации действует правило, установленное в ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет <...> не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель не прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уволить Вас не могут по инициативе работодателя, а статья 288 Трудового кодекса РФ именно таким и является.

Статья 288 Трудового кодекса РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
На днях от руководства по электронной почте мне пришло уведомление

Болеет того, уведомление электронное не имеет силу при этом, в статье 288 Трудового кодекса РФ, указано  работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо

Соответственно, раз уж Вы получили хоть таким образом уведомление, получив таким образом информацию, в юридическом плане это уведомление не имеет силы, да и уволить Вас работодатель не вправе, Вы направьте ему письменное заявление с ссылкой на статью 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

приложив копию свидетельства о рождении ребенка, укажите, что в случае увольнения обратитесь в суд.