1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить право собственности на доли в приватизированной квартире?

Квартира приватизирована. Договор на руках на троих в равных долях. Может ли суд разрешить двум собственникам из троих до конца оформить документы на право собственности своих долей?

02 Сентября 2018, 22:24, вопрос №2094982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6216
ответов
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна!

Если суд будет рассматривать вопрос о долях собственников в этой квартире и примет какое-то решение на этот счёт, это будет не разрешением оформить доли (зарегистрировать право), а основанием для такой регистрации. Если же суд будет по другому вопросу, то в любом случае потребуется подтверждение равенства прав собственников на доли в квартире либо другое согласование собственниками порядка распределения долей.

02 Сентября 2018, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

А у Вас суд уже идёт? По какому вопросу? Вообще нужно документы все смотреть — сложно сказать. Вообще можно и через суд, если один собственник уклоняется и злоупотребляет своим правом.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

.

02 Сентября 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если я вас правильно поняла, квартира не зарегистрирована в госреестре. Каждый имеет право со своим пакетом документов обратиться через МФЦ для регистрации права собственности, в суд обращаться нет оснований.

02 Сентября 2018, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.