Как оформить право собственности на доли в приватизированной квартире?

Квартира приватизирована. Договор на руках на троих в равных долях. Может ли суд разрешить двум собственникам из троих до конца оформить документы на право собственности своих долей?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если суд будет рассматривать вопрос о долях собственников в этой квартире и примет какое-то решение на этот счёт, это будет не разрешением оформить доли (зарегистрировать право), а основанием для такой регистрации. Если же суд будет по другому вопросу, то в любом случае потребуется подтверждение равенства прав собственников на доли в квартире либо другое согласование собственниками порядка распределения долей.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

А у Вас суд уже идёт? По какому вопросу? Вообще нужно документы все смотреть — сложно сказать. Вообще можно и через суд, если один собственник уклоняется и злоупотребляет своим правом.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Если я вас правильно поняла, квартира не зарегистрирована в госреестре. Каждый имеет право со своим пакетом документов обратиться через МФЦ для регистрации права собственности, в суд обращаться нет оснований.