Что делать, если сосед подал на меня иск о самовольной постройке?

построил дом согласно разрешения на строительство, но сосед требует снести дом(так как утверждает, что построенный дом является самовольной постройкой и говорит что не выдержаны противопожарные расстояния, хотя от моег дома да границы участка с соседом состовляет 3м так как указано в схематичном плане при получении разрешение на стромтельство. А от его дома до границы участка состовляет 0.7м )

Сосед подал на меня иск о самовольной посройке и не выдерживания противопожарного расстояния. Правомерно?

, алмаз, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подать иск можно практически всегда, не обязательно изначально иметь реальные обоснования. Вы можете направить суду свои возражения по данному иску.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз.

В соответствии со ст 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет.

Так что вместо сноса могут обязать привести постройку в надлежашее состояние. Но нужно ещё учитывать какие действовали правила на момент строительства — может быть по старым правилам у Вас всё в порядке по расстояниям.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Стандартные расстояния от красной линии до проезжей части – 5 метров, для тупиковых проездов и улиц с редким движением автотранспорта – 3 метра. Кроме того, красная линия устанавливает расположения между жилым домиком и городской и государственной собственностью. Все хозпостройки на земле необходимо располагать с учетом требований пожарной безопасности и как можно дальше проезжей части.

Правила возведения частного домовладения требуют, чтобы: От жилого дома на вашем участке до дома на участке соседей расстояние было не менее трех метров; До границы соседского участка расстояние должно соблюдаться, начиная от 3 метров; Расстояние от любого строительного объекта на вашем участке и до ограждения может быть ≥ 1,5 метров; От дома, где проживают люди, и до ближайших лесных насаждений расстояние должно соблюдаться ≥ 15 м.

Нормативы 2018 года также требуют, чтобы: От забора, ограждающего надел, до гаража, соблюдалось удаление на ≥ 1 метра; От жилья до отдельного гаража соблюдалось удаление ≥ 2 метров.

 Подавайте встречный иск, так как его дом находится от границы на расстоянии 0.7 м. — это явное нарушение.