612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Затопили квартиру соседей

Добрый вечер! В квартире этажом выше нашей соседка проводила ремонт стояка, производила замену его части на пластиковые трубы. В этот же день в нашей квартире произошёл прорыв трубы на которой расположен полотенцесушитель. Мы сильно затопили соседку снизу. Сантехник, который производил осмотр сказал что сгнил сгон крепления полотенцесушителя, техник в акте написал то же самое. Муж при подписании акта указал в нем что он не согласен с формулировкой, т. к. На трубе не установлен сгон, а труба которая лопнула является подводкой. Прошу пояснить, кто должен отвечать за данное происшествие? Поясню ещё, что прорыв произошел в резьбе той трубы к которой крепится полотенцесушитель, сгон на ней не установлен, но имеется сварной шов, т. К. В прошлый раз нам так установил полотенцесушитель ЖКХ, они отрезали прогнившую часть трубы и при варили новый кусок с резьбой. Так же, скорее всего сантехники которые производили замену стояка в квартире этажом выше скорее всего оказали механическое воздействие на трубы, в резальтате чего произошёл срыв и без того прогнившей резьбы.

IMG_2018082IMG_20180827_164041.jpg7_164041.jpg
02 Сентября 2018, 21:48, вопрос №2094971
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваша соседка снизу предъявит требования о возмещении ущерба, в т.ч. в судебном порядке. Тогда Вы сможете выразить свое несогласие. Например, путем подачи возражения на исковое заявление, согласно ст. 149 ГПК РФ. 

Чтобы не отвечать за затопление, нужно каким-то образом доказать, что прорыв произошел не по Вашей вине. Для этого необходимо проведение исследования трубы специалистом/экспертом. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

02 Сентября 2018, 21:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия!

В этом деле важное значение будет иметь мнение специалистов-экспертов в части причин и условий, способствовавших в результате прорыву трубы и причинению ущерба. Но Вам, как собственнику квартиры, следует помнить о том, что ст. 30 Жилищного Кодекса РФ обязывает Вас обеспечивать безопасную для других собственников в доме эксплуатацию инженерных систем, поддерживать их в надлежащем техническом состоянии

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.06 «Об утверждении правил содержания общего имущества...»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

С учётом судебной практики и разъяснений Минстроя РФ к общедомовому имуществу относятся элементы системы отопления, которые используются для обогрева более 1 помещения в доме. В такой ситуации следует признать, что авария случилась в Вашей зоне ответственности, если технические специалисты подтвердят, что повреждение было непосредственно в Вашей квартире и не было вызвано ненадлежащими действиями лиц, которые делали ремонт в квартире сверху (они чересчур активно меняли стояки), то ответственность за последствия могут возложить на Вас. Но рекомендую настаивать на проведении экспертизы (если дойдёт до суда), так как нужны специальные познания в области ремонта, содержания и обслуживания систем отопления.

02 Сентября 2018, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
334
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491, внутридомовая система отопления (в том числе стояки и обогревающие элементы) относится к общему имуществу многоквартирного дома и входит в зону ответственности управляющей организации. Исключение — если обогревающий элемент оборудован как минимум двумя отключающими устройствами (на входе и на выходе), позволяющими произвести его отключение и демонтаж без нарушения циркуляции теплоносителя в системе, тогда такой обогревающий элемент будет являться уже Вашим имуществом. Такой же позиции придерживается и Минстрой РФ в своём письме от 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04:

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.
 При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

Поэтому считаю, что в описанной ситуации и исходя из представленной Вами информации, ответственность по возмещению ущерба, причинённого заливом помещения, должна быть возложена на управляющую компанию.

03 Сентября 2018, 00:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут