8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке

В 2010 году мне был выдан кредит в отделении Сбербанка по адресу:г.Пермь, ул.Веденеева, 51, при этом в обязательном порядке из суммы кредита была списана сумма страховки. В 2013 после досрочного погашения кредита, я обратилась в данное отделение с просьбой возврата части страховой суммы. На что мне был дан ответ, что страховая сумма возвращается при досрочном погашении только у заемщиков, кто взял кредит после 01.07.2012 года. Отказались мне также сообщить, в какой страховой компании я была застрахована. Свой экземпляр договора утерян. Экземпляр банка (по словам сотрудника) найти в данный момент времени нереально. Правомерны ли действия банка, т.к. при досрочном погашении страховая сумма пропорционално пользованию кредитными средствами мне должна быть возвращена (по моему мнению) и разница во времени получения кредита не должна иметь значения.

05 сентября 2013, 05:46, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, банк неправ в этом утверждении, Вы имеете право вернуть часть страховой премии. Запросите полную выписку по своему счету, там будет указано, кому были перечислены деньги по страховке — это и есть страховая компания, с которой у Вас заключен договор. Если Вам помогла эта информация, просьба его оценить.

08 сентября 2013, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возврат страховки после погашения кредита в срок
Добрый день! Брался кредит в крупном московском банке. Было оформлено присоединение к коллективному договору страхования заемщиков кредитов между банком и страховщиком. Кредит был погашен в августе этого года, не досрочно, страховых случаев не было. В кредитном договоре возврат страховки не описан, за исключением невозможности возврата страховки в случае досрочного погашения кредита. Участие в страховом договоре (не сам страховой договор) истекло в конце августа текущего года. Банк утверждает, что в связи с тем, что участие в страховом договоре истекло у банка отсутствуют основания для возврата страховой премии и денежных средств, уплаченных за присоединение к Договору страхования. Насколько это корректно?
19 ноября 2018, 12:30, вопрос №2171879, Олег, г. Москва
8 ответов
Страхование
Как правильно рассчитать сумму возврата по страховке при досрочном погашении кредита?
Добрый день! как правильно рассчитать сумму возврата по страховке, досрочное погашение кредита?
26 марта 2018, 08:59, вопрос №1946680, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Кредитование
Как произвести возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?
Доброго время суток. Меня зовут Наталья. 5 июня 2015 года я оформила в Сбербанке Потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 200 000 рублей под 19,51 %. Предложили застраховаться. Зная, что страхование не обязательно, решила отказаться, на что мне сказали, что процент кредита будет выше. Спорить было бесполезно -очень нужны были деньги. Подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика на сумму 19.900 руб., тариф за подключение к программе страхования -1,99%. сумму страховки включили в сумму кредита 219 900 руб., и рассчитали на 60 месяцев выплаты по 5.765 руб в месяц. платили исправно. Было частичное досрочное погашение, после чего пересчитали сумму, которая составляла 4.490 руб. 3 марта 2017 года произвели досрочное погашение кредита, о чём имеется справка. О каких то возвратах части страховых взносов не было даже и речи. Об этом узнала случайно и через 2 дня после досрочного погашения кредита, когда пришла за справкой, я спросила у оператора о возможности получения части страховки за расторжение договора. Мне было злобным, недовольным тоном сказано: "Кредиты, полученные после 16 апреля 2015 года, имеют право вернуть страховые средства по истечении 14 дней со дня подписания договора. Стало быть вам ничего не светит и возврата никакого не будет". На мой вопрос почему об этом нигде в договоре о страховании ничего не сказано, и никто меня не предупреждал-был ответ:"А я откуда знаю". Я человек не скандальный, тем более особо не разбираюсь в договорах и прочих банковских делах, сказали нет, значит нет. Но просмотрев информацию по этой теме, убедилась, что меня всё таки кинули. Внимательно прочитала своё заявление на страхование - нигде не сказано за возврат страховых денег за досрочное погашение, кроме одного пункта, который мне не понятен. цитирую дословно пункт 4. Выгодоприобретателями являются:ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?. Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление. как его написать? Помогите пожалуйста.
14 марта 2017, 22:09, вопрос №1571640, Наталья, г. Грайворон
4 ответа
Страхование
Возврат страховки по потребительскому кредиту Сбербанка
Здравствуйте! Подскажите на каких финансовых условиях вы работаете по вопросу возврата страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке?
03 ноября 2015, 16:47, вопрос №1028660, Ольга, г. Омск
1 ответ
Страхование
Возврат страховки при погашении кредита в досрочном порядке
Здравствуйте , брал кредит отдал его досрочно, страховку возвращать отказались, в договоре оказался пункт что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается, где то слышал что есть закон образующий возвращать страховку при досрочном погашении
27 июля 2015, 10:09, вопрос №919737, Федор, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2015