532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как происходит раздел имущества супругов при разводе?

Уважаемые юристы, прошу совета.

Готовлюсь запоздало подавать иск о расторжении и разделе имущества. Суть такова: Брак к настоящему не расторгнут документально. Причина задержки-просьба гражданки Б. дать закончить ВУЗ ребенком. Инициатор расторжения- я.

Заключен брак с гражданкой, условно назовем Б. без брачного договора в январе 1995 года.

На этот момент я был нанимателем однокомнатной квартиры 38 кв.м. Гражданка Б. прописана была у родителей по другому адресу в Москве.

В 1998 произведена МНОЮ единоличная приватизация 1-ком квартиры СВАО (36 м кв) на одного собственника-меня, ныне стоимостью около 5.7 мил.

(Документы подтверждающие приватизацию на 1 чел есть)

Гражданка Б проживала в это время со мной, но зарегистрирована была по месту жительства у родителей и права постоянно проживать после приватизации и продажи этой квартиры не получала.

В 1999 году эта 1-комнатная приватизированая квартира продана и куплена 2-комнатная ( условно назовем квартиру двушка А ) квартира 50 кв м. (рыночная стоимость 8.7 мил) на мои накопления . Сделан евроремонт (Гражданка Б. не работала до 2014 года,).

В 2002 году гражданка Б. получает по результату приватизации 1/2 доли 2-к квартиры 45 м кв ( условно назовем квартиру двушка Б) рыночная стоимость сегодня 7.3 мил).

Наш общий малолетний на то время ребенок получает 1/2 доли в этой же квартире 45 м кв.(двушка Б) Квартира с рыночной ценой 7.3 мил ( двушка Б в 2003 году продается и покупается бОльшая, элитная квартира, титульно оформлена на меня , рыночная стоимость продажи сегодня около 25 мил руб , где прибл. 1\4 стоимости оплачено с продажи приватизированной квартиры гражданки Б (двушки Б 45 м кв), а 3\4- за счет моих накоплений и немного долгов у друзей (понятно что куплена в действующем в браке))))). Сделан дорогой евроремонт. Техника Миле, АЕГ и т.д. ( минимум 2 мил сегодня стОит).

В 2005 чтобы закрыть долги продаю 2-ком кв 50 м (двушка А) кв, где 1/2 принадлежит мне, а 1/2 уже ребенку 1997 года рожд, ранее подарил ей для решения опеки при продаже квартиры 45 м , где была доля у ребенка. и покупаю 1 к кварт 37 м, стоимостью 5.5 мил где 1\10 ДОЛИ у гражданки Б (ее приватизированную продали до этого) , а 9/10 собственности у нашего несовершеннолетнего ребенка.

В 2010 году становится понятно, что брак больше невозможен с гражданкой Б, и гражданка Б. устно заявляет желание съехать ( пока проживали в элитной квартире- 25 мил) в другую квартиру, но 1-ком 37 м кв ей мала на двоих с дочерью.

Брачные отношения распадаются (обращаю внимание на этот момент) и прекращаются и в 2010 году, и я переселяюсь в Зал (отдельную комнату) Элитной квартиры , проживая там сам.

В 2011 году продаю 1 к. квартиру 37 м (у гражданки Б было 1/10 а у ребенка 9/10 доли , кв), дарю дочери 1/2 доли элитной квартиры (где рыночная около 25 мил) и покупаю В ИПОТЕКУ 2 ком квартиру рыночной стоимостью 9 мил, где делаю евроремонремонт, покупается немецкая бытовая техника, мебель, а в 2014 году переезжаю сам в эту двухкомнатную квартиру 50 м кв .

Брак на бумаге еще существует.

Гражданка Б. Выходит работать в 2014 году и начинает себя наконец обеспечивать, ребенок поступает в ВУЗ на платное отделение (по 400 тыс в год платили пополам с гражданкой Б, за учебу 4 года).

Ипотека взята в 2011 году -2 мил у банка, где все выплаты произведены мной из моих средств. Документально приличный заработок подтвердить документально могу.

Всего по ипотеке выплачено лично 2.5 мил рублей (основной долг плюс проценты). Ипотека закрыта в 2017 году мной же с взятием потребительского кредита на остаток (500 тыс). закрывал остатки ипотеки чтобы отвязаться от обременения-500 тыс) В течение погашения ипотеки 2.5 мил все платил Основные выплаты с 2014 года (после съезда с элитной квартиры в ипотечную)

Предлагал гражданке Б мирно договориться и разделить без суда-ей 2х комнатную ипотечную за 9 мил, мне 1/2 доли элитки (12-13 мил) с ребенком чтобы потом разделить (ребенку сейчас 21 год, закончил учебу платно, работает, хочет жить отдельно от всех .

Отказ. Гражданка Б. Хочет суд. Хочет себе оставить элитную квартиру ПОЛНОСТЬЮ .

Внимание вопрос: как будет поделено две квартиры, гараж ( собственность, куплен 2002 год, прибл 900 тыс) автомобиль ( куплен в 2015 году на мной взятые кредитные средства. Кредит покгашен )

Как выделить отдельно- и можно ли считать моей личной собственностью сумму ранее приватизационной 1-комн квартиры (5,7 мил) ?

Учтет ли суд выплаченные мной кредиты-

2.5 мил, которые выплатил сам,

сумму кредита

(500 тыс) под покупку автомобиля (выплачен к этому времени)

Сумму действующего кредита

(500 тыс -для закрытия ипотеки-действующий)

ИТОГ:

Делим: 1\2 ДОЛИ элитной квартиры (сумма доли прибл. 12.5 мил)

2 комн кв стоимостью 9 мил (была в ипотеке 2, 5 мил выплатил сам, 500 тыс действующий потребительский )

гараж покупка 2002 года (900 тыс)

машина 2010 года, покупка на кредитные в 2015 году.

Кредит 3 мил.

Что , как Вы думаете, мне "справедливо" могут присудить из имущества и средств?

К чему быть готовым и как правильно сформулировать претензии.

С уважением-Юрий

02 Сентября 2018, 20:15, вопрос №2094916

Уточнение клиента

Спасибо за отклик. Я понимаю, что вопрос можно решить, и я его решу тем или иным образом. Мне сейчас важно КАК видят решение  такого уважаемые юристы. Поделить все 50\50  для меня не решение вопроса. С уважением-

02 Сентября 2018, 20:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут