Как происходит раздел имущества супругов при разводе?

Уважаемые юристы, прошу совета.

Готовлюсь запоздало подавать иск о расторжении и разделе имущества. Суть такова: Брак к настоящему не расторгнут документально. Причина задержки-просьба гражданки Б. дать закончить ВУЗ ребенком. Инициатор расторжения- я.

Заключен брак с гражданкой, условно назовем Б. без брачного договора в январе 1995 года.

На этот момент я был нанимателем однокомнатной квартиры 38 кв.м. Гражданка Б. прописана была у родителей по другому адресу в Москве.

В 1998 произведена МНОЮ единоличная приватизация 1-ком квартиры СВАО (36 м кв) на одного собственника-меня, ныне стоимостью около 5.7 мил.

(Документы подтверждающие приватизацию на 1 чел есть)

Гражданка Б проживала в это время со мной, но зарегистрирована была по месту жительства у родителей и права постоянно проживать после приватизации и продажи этой квартиры не получала.

В 1999 году эта 1-комнатная приватизированая квартира продана и куплена 2-комнатная ( условно назовем квартиру двушка А ) квартира 50 кв м. (рыночная стоимость 8.7 мил) на мои накопления . Сделан евроремонт (Гражданка Б. не работала до 2014 года,).

В 2002 году гражданка Б. получает по результату приватизации 1/2 доли 2-к квартиры 45 м кв ( условно назовем квартиру двушка Б) рыночная стоимость сегодня 7.3 мил).

Наш общий малолетний на то время ребенок получает 1/2 доли в этой же квартире 45 м кв.(двушка Б) Квартира с рыночной ценой 7.3 мил ( двушка Б в 2003 году продается и покупается бОльшая, элитная квартира, титульно оформлена на меня , рыночная стоимость продажи сегодня около 25 мил руб , где прибл. 1\4 стоимости оплачено с продажи приватизированной квартиры гражданки Б (двушки Б 45 м кв), а 3\4- за счет моих накоплений и немного долгов у друзей (понятно что куплена в действующем в браке))))). Сделан дорогой евроремонт. Техника Миле, АЕГ и т.д. ( минимум 2 мил сегодня стОит).

В 2005 чтобы закрыть долги продаю 2-ком кв 50 м (двушка А) кв, где 1/2 принадлежит мне, а 1/2 уже ребенку 1997 года рожд, ранее подарил ей для решения опеки при продаже квартиры 45 м , где была доля у ребенка. и покупаю 1 к кварт 37 м, стоимостью 5.5 мил где 1\10 ДОЛИ у гражданки Б (ее приватизированную продали до этого) , а 9/10 собственности у нашего несовершеннолетнего ребенка.

В 2010 году становится понятно, что брак больше невозможен с гражданкой Б, и гражданка Б. устно заявляет желание съехать ( пока проживали в элитной квартире- 25 мил) в другую квартиру, но 1-ком 37 м кв ей мала на двоих с дочерью.

Брачные отношения распадаются (обращаю внимание на этот момент) и прекращаются и в 2010 году, и я переселяюсь в Зал (отдельную комнату) Элитной квартиры , проживая там сам.

В 2011 году продаю 1 к. квартиру 37 м (у гражданки Б было 1/10 а у ребенка 9/10 доли , кв), дарю дочери 1/2 доли элитной квартиры (где рыночная около 25 мил) и покупаю В ИПОТЕКУ 2 ком квартиру рыночной стоимостью 9 мил, где делаю евроремонремонт, покупается немецкая бытовая техника, мебель, а в 2014 году переезжаю сам в эту двухкомнатную квартиру 50 м кв .

Брак на бумаге еще существует.

Гражданка Б. Выходит работать в 2014 году и начинает себя наконец обеспечивать, ребенок поступает в ВУЗ на платное отделение (по 400 тыс в год платили пополам с гражданкой Б, за учебу 4 года).

Ипотека взята в 2011 году -2 мил у банка, где все выплаты произведены мной из моих средств. Документально приличный заработок подтвердить документально могу.

Всего по ипотеке выплачено лично 2.5 мил рублей (основной долг плюс проценты). Ипотека закрыта в 2017 году мной же с взятием потребительского кредита на остаток (500 тыс). закрывал остатки ипотеки чтобы отвязаться от обременения-500 тыс) В течение погашения ипотеки 2.5 мил все платил Основные выплаты с 2014 года (после съезда с элитной квартиры в ипотечную)

Предлагал гражданке Б мирно договориться и разделить без суда-ей 2х комнатную ипотечную за 9 мил, мне 1/2 доли элитки (12-13 мил) с ребенком чтобы потом разделить (ребенку сейчас 21 год, закончил учебу платно, работает, хочет жить отдельно от всех .

Отказ. Гражданка Б. Хочет суд. Хочет себе оставить элитную квартиру ПОЛНОСТЬЮ .

Внимание вопрос: как будет поделено две квартиры, гараж ( собственность, куплен 2002 год, прибл 900 тыс) автомобиль ( куплен в 2015 году на мной взятые кредитные средства. Кредит покгашен )

Как выделить отдельно- и можно ли считать моей личной собственностью сумму ранее приватизационной 1-комн квартиры (5,7 мил) ?

Учтет ли суд выплаченные мной кредиты-

2.5 мил, которые выплатил сам,

сумму кредита

(500 тыс) под покупку автомобиля (выплачен к этому времени)

Сумму действующего кредита

(500 тыс -для закрытия ипотеки-действующий)

ИТОГ:

Делим: 1\2 ДОЛИ элитной квартиры (сумма доли прибл. 12.5 мил)

2 комн кв стоимостью 9 мил (была в ипотеке 2, 5 мил выплатил сам, 500 тыс действующий потребительский )

гараж покупка 2002 года (900 тыс)

машина 2010 года, покупка на кредитные в 2015 году.

Кредит 3 мил.

Что , как Вы думаете, мне "справедливо" могут присудить из имущества и средств?

К чему быть готовым и как правильно сформулировать претензии.

С уважением-Юрий

, Юрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут