Какие НПА обязывают хозяев в общественных местах надевать на собак намордник?

Доброго времени суток ув. юристы, возник вопрос касательно собак в общественном месте:

Проживаю в Тюменской обл. г. Тюмень

Имеются ли акты, законы или иные НПА обязывающие в местах общего посещения(общественных) хозяев собак надевать на них намордник с поводком (акцентирую внимание на наморднике) и предусматриваются ли соответствующие меры наказания.

, Сергей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

См. Закон Тюменской области от 07.04.2003 N 130 «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области»:

Статья 12. Выгул домашних животных

2. При нахождении собак в местах общего пользования (дворах, улицах, общественном транспорте и др.) они должны быть на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки, кошки — в закрытых контейнерах или на руках владельца.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Благодарю вас за ответ