Как оформить соглашение о разделе имущества и проживании детей, если мы живем в Португалии?

Доброе время суток.

Планируется развод с супругой, в браке 2 детей 7 и 8 лет. Фактически проживаем в Португалии, но я возвращаюсь в Россию. Имеется 2 ипотеки, в которой мы оба созаемщики, но по факту всегда платил и плачу я. В одной квартире доля 50/50, в другой 100% у меня.

Совместно решили, что я не претендую на детей и оставляю их с матерью, она не претендует на алименты и на недвижимость, что в ипотеке.

Хотел бы попросить помощи, в документальном оформлении данного решения. Что я до отъезда в РФ должен получить от супруги, так как ее приезд в РФ не планируется.

За ранее, спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Совместно решили, что я не претендую на детей и оставляю их с матерью, она не претендует на алименты и на недвижимость, что в ипотеке.

Алексей

Добрый день!

По поводу раздела совместного имущества вы можете либо находясь в браке заключить брачный договор либо соглашение по разделу совместно нажитого имущества, по законодательству РФ отказ от алиментов невозможен, возможно заключение соглашения об уплате алиментов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как юридически правильнее — оформить у местного нотариуса и сделать перевод у сертифицированного переводчика или оформлять в посольстве?

Соглашение о разделе совместного имущества подлежит нотариальному удостоверению.