404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли получить гражданство РФ для рожденного в Украине ребенка?

Добрый день, вопрос такой. Я гражданина РФ, собираюсь рожать ребёнка в Украине. С мужем не официально женится пока что, но в процессе. Можно ли дать ребёнку гражданство России, если муж тоже согласен.

02 Сентября 2018, 16:07, вопрос №2094788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданство РФ ребенок будет иметь в том случае, если в свидетельстве о рождении отец-иностранный гражданин не будет значиться. Если же отец будет вписан, тогда для приобретение гражданства РФ необходимо, чтобы ребенок родился на территории России. Об этом сказано в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);…
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

02 Сентября 2018, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут