8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить гражданство РФ для рожденного в Украине ребенка?

Добрый день, вопрос такой. Я гражданина РФ, собираюсь рожать ребёнка в Украине. С мужем не официально женится пока что, но в процессе. Можно ли дать ребёнку гражданство России, если муж тоже согласен.

02 сентября 2018, 13:07, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Гражданство РФ ребенок будет иметь в том случае, если в свидетельстве о рождении отец-иностранный гражданин не будет значиться. Если же отец будет вписан, тогда для приобретение гражданства РФ необходимо, чтобы ребенок родился на территории России. Об этом сказано в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);…
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

02 сентября 2018, 13:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, родив ребенка в Москве?
Я гражданка Киргизии, я беременна живу в Москве могули я получить гражданство РФ родив ребенка в Москве?
09 ноября 2019, 11:43, вопрос №2581731, Zulaika, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ без оформления ВНЖ?
Можно ли получить гражданство РФ без оформления ВНЖ? Я гражданка Украины, супруг - гражданин РФ. Проживаем в РФ. Есть РВП.
14 февраля 2019, 06:41, вопрос №2260066, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если нет возможности продлить статус беженца?
Здравствуйте. Я гражданин Украины,проживаю в РФ уже почти 4 года без выезда. Все документы делал в срок, но после того как полтора года назад у меня забрали документ о предоставлении временного Убежища на продление и выдали удостоверение о переселение соотечественников. Документ который я отдал на продление мне не выдали после продления. Документ о переселении годен до конца этого года и я просто ждал, в феврале этого года я узнал что документ который мне продлевать, но так и не выдали, просрочен. На руки я его не получал и за него не расписывался. На территории РФ у меня гражданская жена и общий ребёнок, оба граждане РФ. Мы обращались в суд для восстановления статуса беженца, но нам отказали. И принуждают выезжать из страны на 90 суток. По семейным обстоятельствам для меня это чрезвычайно проблематично, так же и в материальном плане. Можно ли получить гражданство РФ не смотря на эти обстоятельства?
01 сентября 2017, 12:18, вопрос №1740369, Анатолий, г. Сосновый Бор
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, как потомок родной бабушки?
Добрый день. Моя бабушка по материнской линии, рождена на территории РСФСР, но входе событий истории была вынуждена в 12 лет мигрировать в Казахстан, можно ли получить гражданство РФ, как потомок?
14 марта 2016, 07:35, вопрос №1178875, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить паспорт РФ гражданину Украины, если утеряно свидетельство о рождении?
Можно ли получить паспорт РФ гражданину украины с утеряном свидетельством о рождении ,хотя родитель имеет гражданство Рф а восстановить невозможно так как родилась на украине а там идут военные действия ?
03 августа 2015, 10:04, вопрос №927827, Мария, г. Реж
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2018