Возможно ли компенсировать затраты на проведение газопровода за мой счет при подключении соседей?

Добрый день. Вопрос по газоснабжению частного дома. Купила дом, газ к участку не был подведен. Думали совместно с соседкой провести уличный газопровод к нашим домам,однако соседка отказалась и все затраты пришлось брать на себя. Сегодня появились новые соседи и узнаю, что им дали техусловия с точкой подключения к трубе которую я прокладывала за свой счет. Как быть, есть ли возможность компенсировать мой затраты?

, Алсу, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Организация газоснабжения населения является полномочием органов местного самоуправления поселений и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами. Если соседи получили ту и разрешение, то препятствовать вы не имеете право. Соседи с морально — этической стороны конечно должны компенсировать вам часть затрат, но с юридической стороны вряд ли получится что либо взыскать.