168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли разделить участок под ИЖС и ЛПХ на несколько маленьких участков?

Хочу сделать на двух участках раздел на несколько маленьких под ижс по 4 сотки

Сейчас стоит назначение земли двойное ижс и лпх

Разделят нам участок на несколько маленьких под ижс? По 4 сотки

02 Сентября 2018, 15:15, вопрос №2094743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Раздел земельных участков допускается на основании ст. 11.4 ЗК РФ. При этом должны соблюдаться требования ст… 11.9 ЗК РФ к образуемым земельным участкам.

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Размер образуемого земельного участка не может быть ниже предельного минимального, установленного региональным законодательством (к сожалению, не вижу Ваш регион, поэтому не могу сказать, установлен ли предельный минимальный размер в Вашем регионе и если да, то какой). 

02 Сентября 2018, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ставрополь
У двух участков двойное назначение, я позтому и спрашиваю, слелают раздел или нет
Минимальные значения под ижс 3 сотки, мне нужно 4 что проходит. Но у земли два нзаначения, по второму назначение минимальное деление 10 соток
Сейчас не понятно сделают раздел на 4 сотки или нет?
02 Сентября 2018, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А какой вид разрешённого использования у Вас основной? 

02 Сентября 2018, 15:37
Андрей
клиент, г. Ставрополь
Разрешенное использование ЛПХ
По дукументу для строительства ижс и ведения личного подсобного хозяйству
так написанно и в договоре
Основного нет
02 Сентября 2018, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Для земельных участков устанавливается категория земель,  у Вас это «земли населённых пунктов» и ВРИ. Смотрите минимальные нормы для ЛПХ, если у Вас разрешённое использование именно ЛПХ. То, что написано в договоре, в сведениях кадастра вряд ли содержится. Либо меняйте разрешённое использование на ИЖС. А ещё лучше напишите кадастровый номер участка, я посмотрю.

02 Сентября 2018, 15:48
Андрей
клиент, г. Ставрополь
Вот первый 26:11:080501:1430
Второй 26:11:080501:1429
02 Сентября 2018, 15:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Действительно, у ВАс по документу ИЖС и ЛПХ. Но основной  ВРИ — ЛПХ. Я думаю, с учётом того, что это земли населённых пунктов, ВАм стоит обратиться за разделом. Если вдруг откажут по причине того, что минимальная площадь для ЛПХ не соответствует (моё мнение — не откажут, у Вас там на соседних участках вообще не предусмотренные законом ВРИ), обратитесь с заявлением об изменении ВРИ. 

02 Сентября 2018, 16:16
Андрей
клиент, г. Ставрополь
Мы знаем все нормы
Вопрос основной в том что назначение земли двойное ИЖС и ЛПХ
И смогут нам в этом случаи поделить участки по 4 сотки под ижс?
Сейчас участки 20и25 соток
02 Сентября 2018, 15:36

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут