92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какие права нарушаются, если водителю не разъясняют последствия отказа от освидетельствования?

если сотрудник гибдд составляет направление на мед освидетельствование на наличие опьянения, а водитель отказывается проходить, и сотрудник не обьясняет ему что будет в последствии отказа, можно ли считать, что права водителя нарушены и нарушена презумпция невиновности? или какое именно право нарушено при таком обстоятельстве?

02 Сентября 2018, 14:32, вопрос №2094725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Приказом МВД РФ №664 от 23.08.17 был утверждён Административный регламент о порядке действия сотрудников ГИБДД при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения. В нём, в частности, есть такие пункты:

50. Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.
51. При возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий.
Участнику дорожного движения должна быть предоставлена возможность дать объяснение по поводу его действий, после чего сотрудником дополнительно разъясняется суть правонарушения и осуществляется производство по делу об административном правонарушении.

Так что с формальной точки зрения действия сотрудников ГИБДД были не вполне законными и права гражданина этим были нарушены, есть основания заявить об этом в суде при рассмотрении вопроса об ответственности водителя.

02 Сентября 2018, 15:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут