Как опротестовать судебное решение, если не получал уведомлений и повесток в суд?

На портале госуслуг увидел что у меня есть судебная задолженность по кредитным платежам от 24.03.2018 г. Исполнительное производство от 29.06.2018 никаких уведомлений, повесток я не получал. Можно ли опротестовать данные решения, как поступить в данной ситуации?

, Владимир, г. Салават
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Можно. Прежде всего, выясните, каким судом и когда вынесено судебное решение (оно может быть также в форме судебного приказа). Это Вы можете сделать либо через приставов (в постановлении о возбуждении исполнительного производства указано судебное решение), либо при обращении в суд по Вашему месту жительства. Далее Вам следует получить в суде копию решения (приказа) и обжаловать. Сроки и порядок обжалования решения суда и судебного приказа разные. Порядок обжалования разъясняется в судебном решении в конце. На судебный приказ подаются возражения относительно исполнения судебного приказа в срок 10 дней с даты его получения ( ст. 128, 1289 ГПК РФ).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражения относительно его исполнения. В ходатайстве указать причины по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь в решении Вашего вопроса.