Можно ли принудительно открыть магазин, через который должны ходить остальные арендаторы, если хозяин сопротивляется?
Добрый день. Ситуация следующая: Магазин разделен на 3 части -отдел справа+отдел слева и отдел посередине. То есть вход в правый и левый отделы осуществляется через средний отдел. У нас возникла необходимость делать ремонт в правом отделе, а арендатор, расположенный в среднем отделе, не пускает строителей, которым необходимо занести строительные материалы, обосновывая это тем, что ей это не удобно, кроме того будет грязно. На данный момент, мы договорились, но чтобы исключить такие ситуации на будущее, вправе ли так вести себя арендатор среднего отдела, смогут ли как-то повлиять в данной ситуации работники полиции и можно ли прописать в договоре аренды пункт, который предусматривает то, что средний отдел должны работать ежедневно в таком-то режиме, а в случае, если он не работает по каким-то причинам, то арендатор сам отвечает за сохранность своего товара, так как мы сами откроем этот отдел, для того, чтобы левый и правый отделы могли пройти в свои помещения?
и дополнить вышеуказанный пункт «Кроме того, в случае необходимости проведения строительных работ, проноса строительных материалов и.т.д., арендатор обязуется обеспечить доступ строителям и.т.д. в ремонтируемые помещения через средний отдел»?
Кроме того, и у правого и у левого отдела (арендаторов) должны быть хоть какие-то, оговоренные договором доступы к арендуемым помещениям (иначе не было бы смысла в самой аренде). Стоит поднять техпаспорт помещений и определиться с зоной прохода, не включенной в аренду серединного помещения (вполне возможно она достаточно широка и с данным арендатором вообще не обязательно вести мирные переговоры).
Что касается полиции — она не разбирается в таких ситуациях (это дела гражданского порядка).
В договорах же аренды можно прописать многие условия — все это с согласия арендодателя прежде всего.