588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Применения вреда здоровью

Мой муж ВИЧ инфицирован и спит с другими женщинами, не предупреждая их о статусе. Что делать? Как подать на него в суд и что ему грозит?

02 Сентября 2018, 07:46, вопрос №2094521
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11042
ответа
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Нурия.

Ему грозит административная и даже уголовная ответственность.  Вы можете подать заявление в полицию.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 6.1. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения
 
Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями,
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Уголовный кодекс

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
 
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

С уважением!  Г.А.  Кураев

02 Сентября 2018, 07:49
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11042
ответа
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот пример приговора за сознательное сокрытие своего заболевания от своих партнеров.

http://88.perm.msudrf.ru/modul...

02 Сентября 2018, 07:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11042
ответа
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нурия.

Вопрос привлечения его к уголовной ответственности будет решаться в зависимости от обстоятельств.

Необходима заведомость в его действиях, например неприменение презервативов.

В приведенном примере судебной практики об этом указано.

Вам ответственность за заведомо ложный донос не грозит, так как Вы не обязаны давать верную квалификацию его деяний.

02 Сентября 2018, 08:22
Юрист - Ксения
301
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нурия, уголовным законом предусмотрена ответственность за:

  — заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ;

— заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (ст. 122 УК РФ).

При этом, лицо, совершившее вышеуказанные деяния, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Способы поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией разнообразны и зависят от способа передачи ВИЧ-инфекции.

Была ли опасность заражения или заведомость будет решаться в каждом конкретном случае.

Заведомость подтверждается официальным уведомлением органов здравоохранения о результатах освидетельствования на ВИЧ-инфекцию с четким перечнем запрещенных действий, в результате которых возможно заражение других лиц.

Факт заражения при этом не обязателен, преступление считается оконченным с момента создания ВИЧ-инфицированным лицом опасности заражения другого лица данной инфекцией.

Поводом к возбуждению уголовного дела по данному основанию является заявление о преступлении.

02 Сентября 2018, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут