8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать мою мать опекуном моей дочери?

До какого возраста моя мать(1959г.р) может стать опекуном моей дочери (2007г.р) и, что для этого нужно? Имею инвалидность 3-ей группы и сама не справляюсь с воспитанием.

02 сентября 2018, 04:09, ЮлиЯ, г. Владивосток
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Ограничений по возрасту для назначения лица опекуном не имеется.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Также, в отношении несовершеннолетних ограничения для назначения опекуном предусмотрены статьей 146 Семейного кодекса РФ, где также не содержится никаких ограничений по возрасту.

Для установления опеки необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

02 сентября 2018, 04:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На данный момент я живу с отцом, не официально, если я стану жить с ним официально, перестанет ли моя мать быть моим опекуном, учитывая что я прописана в её квартире?
здравствуйте. на данный момент я живу с отцом, не официально, если я стану жить с ним официально, перестанет ли моя мать быть моим опекуном, учитывая что я прописана в её квартире?
15 октября 2020, 14:10, вопрос №2886988, Яна, д. Минск
1 ответ
Медицинское право
У меня есть опекун моя мать с которой частые скандалы с оскорблениями, но я уже терпеть это не могу и не
Добрый день : Я имею 1 группу инвалидности после принудительного лечения в свое время .В псих больнице не был больше 5 лет , живу почти нормальной жизнью ..работаю по найму и еще самозанятый . У меня есть опекун моя мать с которой частые скандалы с оскорблениями, но я уже терпеть это не могу и не хочу .От сюда вопрос ' Могу ли я жить один или со своей девушкой отдельно от матери с учетом своего диагноза и ограничено дееспособности ?)
16 апреля 2020, 07:11, вопрос №2745280, Aleksandr Tsvetkov, г. Лесной
1 ответ
Жилищное право
Как выписать мою мать из моей собственноси?
Я являюсь собственником части дома. Он мне достался по завершению моего дяди. После его смерти его мать( моя бабушка) отказалась от своей доли в мою пользу . Моя мать попросила меня прописать ее в доме чтобы получать пенсию. А через год она стала мне угрожать что сожжёт дом если я его продам или попытаюсь выписать. Вопрос. Как выписать мою мать из моей собственноси?
16 августа 2019, 12:49, вопрос №2474404, Анна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как запретить доступ моему отцу к моей жене и моим детям?
Добрый день! Можно ли вынести запрет на общение моего отца с моей женой и нашими детьми? Ситуация следующая. Мы с женой уже как месяц не проживаем вместе. У жены проживают 2-е наших детей. Мои родители уже 20 лет в разводе. Отец живет на другом конце Москвы в новой семье. Моя мама живет рядом с нами в соседнем доме. С отцом я с развода моих родителей никаких контактов не потдерживаю по имеющимся у меня на это основаниям. По началу нашей совместной жизни отношения моей жены с моей мамой были хоть и натянуты, но все же они были и мы какое-то время совместно проводили время и решали возникающие проблемы. Через какое-то время в нашей семье появился мой отец, желающий видеть внуков и оказывать посильную помощь молодой семье. Его частые визиты в мое отсутствие стали носить негативный характер для нашей семьи. Мой отец стал регулярно настраивать мою жену против моей мами своими рассказами об их прошлой семейной жизни. На фоне обсуждения появившихся у моей жены вопросов о прошлой жизни моей мама у нас стали часто возникать серьезные конфликты. Причиной тому послужила вера моей жены в правдивость информации моего отца. У меня же совершенно иное представление. К тому же тут прослеживаются ярковыраженные мотивы моего отца насолить моей маме. К настоящему моменту отношения моей жены с моей мамой и мои отношения с моей женой окончательно испорчены. Отец и дальше продолжает общение с моей женой и навещает внуков. Моя мама по требованию моей жены не может участвовать в жизни своих внуков и не имеет к ним доступа.
23 апреля 2018, 09:35, вопрос №1975971, Андрей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Может ли мой бывший муж купить землю у моего отца, если моя мать является недееспособной?
Может ли мой бывший муж купить землю у моего отца, если моя мать является недееспособной. Земельный участок приобретался в браке. Я опекун своей мамы. Разрешит ли опека продать землю бывшему зятю?
16 августа 2016, 11:38, вопрос №1347194, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2018