672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как сделать мою мать опекуном моей дочери?

До какого возраста моя мать(1959г.р) может стать опекуном моей дочери (2007г.р) и, что для этого нужно? Имею инвалидность 3-ей группы и сама не справляюсь с воспитанием.

02 Сентября 2018, 07:25, вопрос №2094510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия…

Ограничений по возрасту для назначения лица опекуном не имеется.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Также, в отношении несовершеннолетних ограничения для назначения опекуном предусмотрены статьей 146 Семейного кодекса РФ, где также не содержится никаких ограничений по возрасту.

Для установления опеки необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

02 Сентября 2018, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут