828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Учитываются ли коммунальные услуги сельским учителям для расчета средней заработной платы?

Здравствуйте! Входят ли коммунальные услуги сельским учителям для расчета средней заработной платы? Средняя по региону 25000 рублей, моя зарплата ( при нагрузке 1,5 ставки) -16000 рублей. Разница существенная. На какой закон мне можно опереться, чтобы защитить себя?

02 Сентября 2018, 04:53, вопрос №2094485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
306
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников выплат (ст. 139 ТК РФ). Перечень таких выплат установлен положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922. Согласно пункту 3 указанного постановления для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда обучения, коммунальных услуг, отдыха и другое)

Вместе с тем, согласно ст.255 Налогового кодекса РФ и приказов Росстата включение  мер социальной поддержки в фонды оплаты труда сельским педагогам проводится с целью обеспечения проведения в 2014 году федерального статистического наблюдения.
             В целях налогообложения и статистической отчетности в соответствии с действующим законодательством меры социальной поддержки в виде выплат сельским педагогам входят в понятие «фонд оплаты труда».

            Следовательно, неправомерно включение мер социальной поддержки в состав заработной платы конкретных сельских специалистов  при расчете средней заработной платы.

03 Сентября 2018, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.