Ребёнок сломал руку в детском саду, а помощь не была оказана

Ребёнок 4года10мес. через час после утреннего привода в сад на прогулке сломал руку. Поражает цинизм развернувшегося «оказания помощи» ему: был звонок отцу, что ребёнок упал, и это «...не телефонный разговор: вы приедете или вызывать скорую?». На что отец сказал, что конечно сейчас примчит. Дальше - больше. Отец приезжает и видит, что ребёнок заплаканный и обессиливший сидит на коленях у воспитателя с подложенной под руку разделочной доской. На вопросы ничего внятного персонал не пояснял, только фраза «человеческий фактор»... Правая рука визуально деформирована - участок от кисти до локтя посередине согнут под углом. В больнице всё подтвердилось - закрытый перелом со смещением обеих костей. Ребёнку под общим наркозом проведена репозиция обеих костей, наложен циркулярный гипс. Мы с супругом обратились в полицию с просьбой провести проверку по поводу обстоятельств получения травмы, т.к. от любых комментариев сотрудники дет.сада воздерживались, состоянием ребёнка не интересовались и вообще директор на следующий день после происшествия пожелала нам удачи в другом детском саду!!?

Полиция с предписанием прокуратуры (добровольно заведующая отказывалась предоставить запись) изъяла видеозапись с детской площадки. Просмотр её вообще шокировал - после падения ребёнка воспитатель размерным шагом подходит к моему плачущему сыну, берёт его за деформированную ручку и начинает ею трясти!!! Потом минут 15 она вместе с заведующей туда-сюда водят ребёнка по площадке и трясут этой его ручкой. И только спустя эти 15 минут у заведующей в руках появляется телефон, я так предполагаю что именно тогда она позвонила моему супругу. Я вообще в шоке от того, что и как персонал делал в момент оказания «помощи» моему сыну - этот кошмар больше на истязания походил. А самое отвратительное - они даже вины своей не чувствуют и за месяц с того дня никто с нами не пытался связаться и хотя-бы извиниться за это. Другим родителям они сказали, что они частный дет.сад и им ничего за это не будет. Мы платим существенную сумму за сад, и этот сад хоть и частный, но ОИЦЕНЗИРОВАН Министерством образования. Подскажите, как быть и куда обращаться, чтобы наказать персонал за страдания моего ребёнка?..

, Евгения, г. Калининград
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Обращайтесь в прокуратуру, следственный комитет. Моральный вред взыскивайте в судебном порядке на основании документов из медучреждения, а, также, документов из полиции, прокуратуры., в которых будет указаны обстоятельства получения травм ребенка, должностные лица, которые несут ответственность за детей во время пребывания в детском сад.