8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли учеба в ПТУ после девяти классов в льготную пенсию?

Входит ли Учеба ПТУ, после девяти классов, в льготную пенсию. Учеба с 1998-2001. Если да, то на что можно сослаться. Читал в некоторых источник что техникум входит, а ПТУ нет, не могу понять почему.

01 сентября 2018, 23:57, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 12 ФЗ о страховых пенсиях

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Как видите периоды получения образования в этом списке в настоящее время отсутствует и поэтому не засчитывается в страховой стаж.

02 сентября 2018, 04:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли учеба в медучилище в трудовой стаж при начислении льготной пенсии, при стаже 30лет
Входит ли учеба в медучилище в трудовой стаж при начислении льготной пенсии,при стаже 30лет
04 декабря 2020, 15:57, вопрос №2928123, Тамара, г. Смоленск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в техникуме до 2002 г в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию?
Входит ли учеба в техникуме до 2002г. в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию (37 лет для женщин). Да или нет?
01 февраля 2019, 14:22, вопрос №2245427, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли учеба и служба в СА в льготный стаж для получения пенсии?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я учился в гпту на сварщика с октября 1980 гола по июль 1981 года, потом служил в СА по призыву с ноября 1981 года по ноябрь 1983 года , входит ли учеба в ГПТУ и служба в СА в льготный стаж для получения пенсии.
16 марта 2018, 06:51, вопрос №1936503, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли срочная служба в армии в льготный стаж, если до и после нее работал монтером на ЖД?
Работал монтером пути призвался в армия опять там же продолжил работать монтером по окончанию службы входит ли служба в стаж для оформления льготной пенсии в 55 лет
28 октября 2017, 08:08, вопрос №1794389, Илья иванович, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в педагогический стаж для досрочной пенсии?
Здравствуйте! В 1990 году я 48 дней работала воспитателем в детском саду, а в 1991-1995 годах очно обучалась в педвузе. С 1995 года по настоящее время работаю учителем непрерывно. Входит ли учеба в пед ВУЗе в педстаж для досрочной пенсии?
14 сентября 2017, 11:20, вопрос №1751764, Лена, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2018