Могут ли посадить за управление ТС под наркотиками, если отбыл наказание за нетрезвую езду?

Добрый день! Вопрос такой. Управлял мотоциклом без категории А в состоянии опьянения, но есть категории В,С. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Проехал на экспертизу в больницу. Тест на алкоголь дал положительный результат. Также сдал биоматериал на установление на состояние наркотического опьянения. До этого дней за 15 курил марихуану, единичное употребление (первый раз). На месте у врача не было экспресс тестов, поэтому биоматериал отправили в другую больницу на анализ. За пьянку наказали по ст.12.8 ч 3. КОАП. отсидел 10 суток. Подозреваю, что тест на наркотики тоже даст положительный результат. Подскажите опять посадят от 10 до 15 суток, если уже получил наказание за алкоголь? Или как все квалифицируют в дальнейшем?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Могут ли посадить за управление ТС под наркотиками, если отбыл наказание за нетрезвую езду?

Нет, не могут. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и   одновременно опьянения от потребления психотропных веществ наказание может быть только одно, поскольку нарушение одно. За одно нарушение два наказания недопустимо. Если результаты анализа Ваших образцов окажутся положительными, Вас могут поставить на учёт в наркологический диспансер. Это наказанием не является.