8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья прописанным в комнате общежития под снос семьям, которые в очереди с 90-х годов

Здравствуйте. В общежитии, в комнате 18 метров, прописано 8 человек. Мать с двумя несовершеннолетними сыновьями и другая мать и ее четыре дочери. Комната не приватизирована, обе матери стоят на очереди с 90х годов. Ни у кого жилья в собственности нет. Одна из дочерей совершеннолетняя, замужем. Дом под снос. На что можно рассчитывать в таком случае и может ли старшая дочь претендовать на отдельное жилье, если у нее отдельная семья?

, Катя, г. Томск
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

При сносе дома обязаны предоставить раздельное жилье, так как обе матери состоят на учете обязаны предоставить в капитальном доме из расчета 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Если я правильно вас поняла: 1 семья состоит из троих человек — соответственно им полагается жилье размером 54 кв.м общей площади; 2 семья состоит из пяти человек — то 90 кв.м (если совершеннолетняя дочь числится как состав семьи матери). Если совершеннолетняя дочь состоит в очереди на получения соц.жилья, то конечно же она получит отдельное жилье на ее уже состав семьи, но учитываться будет размер жилья ее мужа (например: ей с мужем полагается 42 кв.м., у мужа в собственности есть жилье 18 кв.м, значит ей предоставят жилье общей площадью не менее 24 кв.м.), а ее мать получит на состав семьи из 4 человек в размере 72 кв.м общей площади.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Жилищное право
В министерстве имущ-земел отношений отказывают, ссылаясь на то, что еще не найден орган, который этим будем
Добрый день! Скажите ,вышло постановление 2227 от 21 декабря 23 года « о предоставлении соц выплаты ребенку сироте» Я с 2015 года стою на учете в Яр области ,очередь не двигается . В министерстве имущ-земел отношений отказывают , ссылаясь на то ,что еще не найден орган, который этим будем заниматься ,ждите новостей , с 25 году может быть будут выдавать квартиры Это как вообще так ??
, вопрос №4058702, Ксения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.09.2018