8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья прописанным в комнате общежития под снос семьям, которые в очереди с 90-х годов

Здравствуйте. В общежитии, в комнате 18 метров, прописано 8 человек. Мать с двумя несовершеннолетними сыновьями и другая мать и ее четыре дочери. Комната не приватизирована, обе матери стоят на очереди с 90х годов. Ни у кого жилья в собственности нет. Одна из дочерей совершеннолетняя, замужем. Дом под снос. На что можно рассчитывать в таком случае и может ли старшая дочь претендовать на отдельное жилье, если у нее отдельная семья?

01 сентября 2018, 18:40, Катя, г. Томск
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

При сносе дома обязаны предоставить раздельное жилье, так как обе матери состоят на учете обязаны предоставить в капитальном доме из расчета 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Если я правильно вас поняла: 1 семья состоит из троих человек — соответственно им полагается жилье размером 54 кв.м общей площади; 2 семья состоит из пяти человек — то 90 кв.м (если совершеннолетняя дочь числится как состав семьи матери). Если совершеннолетняя дочь состоит в очереди на получения соц.жилья, то конечно же она получит отдельное жилье на ее уже состав семьи, но учитываться будет размер жилья ее мужа (например: ей с мужем полагается 42 кв.м., у мужа в собственности есть жилье 18 кв.м, значит ей предоставят жилье общей площадью не менее 24 кв.м.), а ее мать получит на состав семьи из 4 человек в размере 72 кв.м общей площади.

01 сентября 2018, 19:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Продали гараж, гараж принадлежал нам с 90-х гг., но официально право собственности оформили в 2016 году (так как только в 16г гаражный кооператив официально оформили)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ноябре 2020 г. продали гараж, гараж принадлежал нам с 90-х гг., но официально право собственности оформили в 2016 году (так как только в 16г гаражный кооператив официально оформили). Сейчас налоговая выставила нам налог на доход с продажи гаража. Можно как то избежать этого налога, ведь гараж принадлежал нам более 20 лет.
09 мая, 09:36, вопрос №3037920, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Каким образом сейчас можно узаконить землю, которую в 90-х годах выдали дедушке?
Здравствуйте! В 90-х годах деду дали дачу в снт. Потом в начале 2000-х ( по словам бабушки) им давали свидетельства о праве собственности на землю, но по каким то причинам у деда этого свидетельства нет и никогда не было ( у некоторых соседей такие свидетельства сохранились) . Подскажите! Каким образом сейчас можно узаконить эту землю! ( заранее оговорюсь, что делали запрос в архив, там копии свидетельства на имя деда нет)
30 марта 2020, 09:47, вопрос №2727951, евгения, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Можно с собственника потребовать раздела квартиры для предоставления жилья прописанным?
Здравствуйте. Бабушка моего мужа проживает в моей квартире. Ей 91 год. Прописана бабушка в собственности ее сына, в квартире, которую ему отдала. Ехать жить к сыну она не хочет. В его квартире прописаны бабушка, владелец (ее сын) и мой супруг. Я не имею возможности оставить бабушку в своей квартире, а к сыну она не хочет. Можно с собственника потребовать раздела квартиры для предоставления жилья прописанным? Или как лучше поступить в данной ситуации? С уважением, Елена.
08 февраля 2017, 08:12, вопрос №1530729, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как обжаловать транспортные налоги, если машины были проданы в 90-х годах?
Здравствуйте! Я продал все свои автомобили в 90-х годах по доверенностям со всеми полномочиями! В данный момент на эти автомобили наложен арест за долги, но автомобилей уже давно у меня нет. Налоговая требует заплатить за эти авто транспортный налог на данный момент уже около 200 000 рублей. Что делать? Платить налог за авто, которых у меня нет? И с учета их не снять и не утилизировать. Какие мои действия? Только не советуйте заплатить в долги, это отдельная тема и надолго!
19 января 2016, 04:40, вопрос №1105594, Александр, г. Москва
2 ответа
Все
У деда была земля, стоял дом. В 1981 году не стало их обоих, где-то до 90-х годов дом разобрали дочери деда
Добрый вечер! У деда была земля, стоял дом. В 1980 году умер дед, в 1981 году умерла бабушка, где-то до 90-х годов дом разобрали дочери деда. Постепенно землю забрали соседи слева и справа, оставили только полосу, где может проехать автомобиль. Могу ли я претендовать на эту землю? Могу ли претендовать на землю, которую забрали соседи? Или же она перешла в кокой-то момент государству?
30 ноября 2014, 18:32, вопрос №635781, Венера, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2018