1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я потребовать неустойку больше, чем указано в договоре?

Здравствуйте.

Я заключила 16.08 договор купли-продажи об изготовлении и установке пластикового окна. В устной форме мне сказали, что работы займут 10-12 рабочих дней (фирма работает все с понедельника по субботу). Через 12 рабочих дней я позвонила, мне сказали, что много клиентов и окно поставят только 4.09, но это еще не точно. Я очень расстроена, так как я не могу закончить ремонт в рабочем кабинете, пришлось перенести на неделю много работы.

Перечитала договор, в нем не указаны сроки и пени всего 0,1% за каждый день просрочки. Насколько я знаю, это ниже, чем установлено законом. Что можно сделать в моем случае? Спасибо!

01 Сентября 2018, 21:37, вопрос №2094406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если условие договора противоречит нормам Закона о защите прав потребителей, то это условие недействительно и применяется положение Закона о защите прав потребителей.

Поэтому вы имеете право требовать выплаты вам неустойки в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки, но не свыше 100% стоимости всех работ. Что написано в договоре — неважно.

Кроме того в судебном порядке вы дополнительно можете взыскать убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска

01 Сентября 2018, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Елизавета Макошева
клиент, г. Москва

Салмин, спасибо за ваш ответ! Скажите, как быть с тем, что сроки выполнения работ не указаны в договоре?

01 Сентября 2018, 22:00
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда подразумевается, что сроки должны быть разумными. Это понятие на усмотрение суда. Вам лучше вначале отправить исполнителю письменную претензию ценным письмом с описью, где указать на устную договорённость и потребовать выплату неустойки. Это будет аргументом для суда

01 Сентября 2018, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.