Возможность сдачи комнат внаем в жилом доме без вывода в коммерцию

У нас на земельном участке 12 соток под ИЖС находятся два небольших дома, оформленных как жилые: в одном доме проживаем мы, во втором мы хотели бы сдавать в краткосрочный наем 4 комнаты. В этом доме 1 вход и общий коридор. Комнаты меблированные, каждая с отдельным сан узлом и мини кухней. Не могли бы Вы помочь разобраться в следующих вопросах:

· Возможно ли осуществлять данный вид деятельности на земле под ИЖС или требуется изменить вид разрешенного использования земельного участка? Росреестр , заявляет, что необходимо менять назначение .На основании требований каких законодательных актов принимается это решение?

· Требуется ли ИП для осуществления данного вида деятельности или возможно осуществлять его как физическое лицо?

Спасибо,

, Игорь, г. Переславль-Залесский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
· Возможно ли осуществлять данный вид деятельности на земле под ИЖС или требуется изменить вид разрешенного использования земельного участка? Росреестр, заявляет, что необходимо менять назначение.На основании требований каких законодательных актов принимается это решение?

Игорь

Здравствуйте

Росреестр тут прав- ижс это земли индивидуального жилого строительства- не под бизнес.

Нужно менять ври земли, но тогда изменятся и налоги у вас.

Плюс тогда может быть имеет смысл участок делить -под своим домом оставлять ижс, а под бизнес который- делать ври под гостиничный бизнес и такие вот комнаты, иные средства размещения.

Если этого не сделать то могут выставить штраф по ст 8.8 коап + предписание об исправлении.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей
· Требуется ли ИП для осуществления данного вида деятельности или возможно осуществлять его как физическое лицо?

Игорь

формально конечно если это предпринимательская деятельность — нужно открывать ип, но если у вас там деятельность не регулярная- а например летом по большей части- можно обойтись как физ лицо в принципе, с уплатой налогов в 13% от доходов.

Ип — на усн- платит 6% налогов например- но там на вас еще и соц взносы ложаться.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

без перевода в др разрешенное использование — не имеете права так пользоваться землей

земельный кодекс

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

то есть как ип — по ст 17 жк вы именно дом так использовать в предпринимательстве можете, но земля должна иметь др вид использования — под бизнес а не садоводство

ответственность- ст. 8.8 коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением

если на постоянной основе будете сдавать жилые помещения, то следует оформить ИП

Для сдачи комнат в наем по принципу гостиницы необходим вид разрешенного использования гостиничное обслуживание согласно «классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, а именно 4.7

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! ИЖС, к позволяет построить на участке дом только для одной семьи. Если обращаться к Градостроительному кодексу, то там определение статуса ИЖС звучит следующим образом: одноквартирный отдельно стоящий жилой дом высотой не более 3-х этажей. Следовательно, на таком участке Вы можете построить дом только для себя.Если Вы хотите построить дом и сдавать его, то землю нужно перевести в статус «Деловая застройка»  Тогда Вы можете  сдавать дом. Однако предварительно необходимо узнать, возможно ли вообще перевести Ваш участок в другой статус. Насколько я знаю, это довольно трудоемко и затратно.

Но некоторые (почти все :-)) собственники загородных домов никаких ИП не открывают и никаких налогов не платят, просто сдают часть дома или весь отдыхающим. Другой вопрос: если Ваши постояльцы будут своим шумным отдыхом мешать жить соседям — те могут «настучать». И тогда Вам точно грозят штрафы и перевод помещения в «нежилое» — в базу отдыха.