600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность сдачи комнат внаем в жилом доме без вывода в коммерцию

У нас на земельном участке 12 соток под ИЖС находятся два небольших дома, оформленных как жилые: в одном доме проживаем мы, во втором мы хотели бы сдавать в краткосрочный наем 4 комнаты. В этом доме 1 вход и общий коридор. Комнаты меблированные, каждая с отдельным сан узлом и мини кухней. Не могли бы Вы помочь разобраться в следующих вопросах:

· Возможно ли осуществлять данный вид деятельности на земле под ИЖС или требуется изменить вид разрешенного использования земельного участка? Росреестр , заявляет, что необходимо менять назначение .На основании требований каких законодательных актов принимается это решение?

· Требуется ли ИП для осуществления данного вида деятельности или возможно осуществлять его как физическое лицо?

Спасибо,

01 Сентября 2018, 21:12, вопрос №2094383
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10990
ответов
5360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
· Возможно ли осуществлять данный вид деятельности на земле под ИЖС или требуется изменить вид разрешенного использования земельного участка? Росреестр, заявляет, что необходимо менять назначение.На основании требований каких законодательных актов принимается это решение?

Игорь

Здравствуйте

Росреестр тут прав- ижс это земли индивидуального жилого строительства- не под бизнес.

Нужно менять ври земли, но тогда изменятся и налоги у вас.

Плюс тогда может быть имеет смысл участок делить -под своим домом оставлять ижс, а под бизнес который- делать ври под гостиничный бизнес и такие вот комнаты, иные средства размещения.

Если этого не сделать то могут выставить штраф по ст 8.8 коап + предписание об исправлении.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей
· Требуется ли ИП для осуществления данного вида деятельности или возможно осуществлять его как физическое лицо?

Игорь

формально конечно если это предпринимательская деятельность — нужно открывать ип, но если у вас там деятельность не регулярная- а например летом по большей части- можно обойтись как физ лицо в принципе, с уплатой налогов в 13% от доходов.

Ип — на усн- платит 6% налогов например- но там на вас еще и соц взносы ложаться.

01 Сентября 2018, 21:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

без перевода в др разрешенное использование — не имеете права так пользоваться землей

земельный кодекс

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

то есть как ип — по ст 17 жк вы именно дом так использовать в предпринимательстве можете, но земля должна иметь др вид использования — под бизнес а не садоводство

ответственность- ст. 8.8 коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением

01 Сентября 2018, 21:18
q Отблагодарить
0 0
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

если на постоянной основе будете сдавать жилые помещения, то следует оформить ИП

01 Сентября 2018, 21:19
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Для сдачи комнат в наем по принципу гостиницы необходим вид разрешенного использования гостиничное обслуживание согласно «классификатора видов разрешенного использования земельных участков» 

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, а именно 4.7 

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.
01 Сентября 2018, 21:20
Игорь
клиент, г. Переславль-Залесский

Речь не идёт о гостиничном бизнесе.Мы там живём.И может будем сдавать 2 из 4-х комнат.Почему в жилом доме квартиру сдавать можно, а в частном комнаты нет?

01 Сентября 2018, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10990
ответов
5360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Весь вопрос- в использовании земли.

В квартире эта земля не затрагивается. А вот у вас- затрагивается.

И если вопрос ип- еще обсуждаемый, и там за нарушение грозит маленький штраф по ст 14.1 коап в случае претензий, то вот с землей- штраф уже больше по ст 8.8 коап за ее нецелевое использование.

01 Сентября 2018, 21:43
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

если деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, то она считается предпринимательской. Кроме того, в таких целях запрещено использовать землю под ИЖС

01 Сентября 2018, 21:45
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

01 Сентября 2018, 21:45
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Возможно сдавать комнаты в доме, если это будет периодически, а не систематически, чтобы эти действия нельзя было трактовать как предпринимательская деятельность. Иначе такой гостевой дом фактически будет являться гостиницей

01 Сентября 2018, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10990
ответов
5360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Необязательно гостиницей, может быть хостел, или иное средство размещения. Но это не главное- главное действительно — систематически это происходит или нет в плане заработка.

Гостиница просто имеет кое какие особенности и там есть отдельные правила оказания гостиничных услуг.

01 Сентября 2018, 21:51
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Или скрывать свою деятельность, но это на свой страх и риск

01 Сентября 2018, 21:49
Игорь
клиент, г. Переславль-Залесский

Получается, что без смены целевого назначения земли мы не сможем и 1-2 комнаты в доме сдавать официально? А периодически это как(сроки есть?) И только из за земельного кодекса? Какая статья?

01 Сентября 2018, 22:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10990
ответов
5360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Смена ври земли нужна в любом случае.

Тут дело не в сроках совершенно.

Если вас на этом поймают- будет штраф по ст 8.8 коап.

А вот с ип- в принципе могут быть варианты если делать этот заработок не регулярным а на лето например.

02 Сентября 2018, 01:04
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! ИЖС, к позволяет построить на участке дом только для одной семьи. Если обращаться к Градостроительному кодексу, то там определение статуса ИЖС звучит следующим образом: одноквартирный отдельно стоящий жилой дом высотой не более 3-х этажей. Следовательно, на таком участке Вы можете построить дом только для себя.Если Вы хотите построить дом и сдавать его, то землю нужно перевести в статус «Деловая застройка»  Тогда Вы можете  сдавать дом. Однако предварительно необходимо узнать, возможно ли вообще перевести Ваш участок в другой статус. Насколько я знаю, это довольно трудоемко и затратно. 

Но некоторые (почти все :-)) собственники загородных домов никаких ИП не открывают и никаких налогов не платят, просто сдают часть дома или весь отдыхающим. Другой вопрос: если Ваши постояльцы будут своим шумным отдыхом мешать жить соседям — те могут «настучать». И тогда Вам точно грозят штрафы и перевод помещения в «нежилое» — в базу отдыха.

01 Сентября 2018, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут