Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью, если ранее не пользовались?

Являюсь собственником комнаты в общежитии коридорного типа. По обеим сторона коридора имеются выходы в один из соседних подъездов.
Все жильцы общежития всегда пользуются 1 из них.
Второй выход не использовался так как входная дверь была ветхая и не имела замка.
В этом году не использовавшаяся раньше дверь была заменена на новую основательную металлическую.
Собственники общежития договорились о использовании каждой двери жильцами соответствующего крыла.
Спустя 3 месяца произошел конфликт с жильцом подъезда, которым раньше жильцы общежития не пользовались.
Данный жилец в грубой форме доказывает, что жильцы общежития не имеют право пользоваться данным подъездом.
Аргументируя это тем, что раньше такого не было, у вас есть один выход — им и пользуйтесь.
Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью (которой является подъезд) для собственников комнаты в многоквартирном доме?
Прошу подсказать документы на которые можно сослаться.

, Семен, г. Новосибирск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Семён…

Ограничения права пользования общей собственностью неправомерно. Ссылаться надо на статью 36 Жилищного кодекса РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Семен
Клиент, г. Новосибирск

Также возмущенный жилец настаивает на том, что данный выход якобы является пожарным, по этому им пользоваться в повседневных условиях нельзя. На сколько мне удалось найти информацию, что пожарным выходом является абсолютно любой выход. А вот они в свою очередь делятся на основные и аварийные. Информация взята из не подтвержденных источников, по этому в ней я не уверен. Как можно доказать, что выход является обычным, а не аварийным?

Не надо это доказывать, любым выходом можно пользоваться.