480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью, если ранее не пользовались?

Являюсь собственником комнаты в общежитии коридорного типа. По обеим сторона коридора имеются выходы в один из соседних подъездов.
Все жильцы общежития всегда пользуются 1 из них.
Второй выход не использовался так как входная дверь была ветхая и не имела замка.
В этом году не использовавшаяся раньше дверь была заменена на новую основательную металлическую.
Собственники общежития договорились о использовании каждой двери жильцами соответствующего крыла.
Спустя 3 месяца произошел конфликт с жильцом подъезда, которым раньше жильцы общежития не пользовались.
Данный жилец в грубой форме доказывает, что жильцы общежития не имеют право пользоваться данным подъездом.
Аргументируя это тем, что раньше такого не было, у вас есть один выход — им и пользуйтесь.
Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью (которой является подъезд) для собственников комнаты в многоквартирном доме?
Прошу подсказать документы на которые можно сослаться.

01 Сентября 2018, 20:38, вопрос №2094363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семён…

Ограничения права пользования общей собственностью неправомерно. Ссылаться надо на статью 36 Жилищного кодекса РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

01 Сентября 2018, 20:47
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Новосибирск

Также возмущенный жилец настаивает на том, что данный выход якобы является пожарным, по этому им пользоваться в повседневных условиях нельзя. На сколько мне удалось найти информацию, что пожарным выходом является абсолютно любой выход. А вот они в свою очередь делятся на основные и аварийные. Информация взята из не подтвержденных источников, по этому в ней я не уверен. Как можно доказать, что выход является обычным, а не аварийным? 

01 Сентября 2018, 21:07
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Не надо это доказывать, любым выходом можно пользоваться.

01 Сентября 2018, 21:12
Семен
клиент, г. Новосибирск

Спасибо

01 Сентября 2018, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут