Требуют деньги за арендованную машину

Здравствуйте! Мы брали в аренду автомобиль заграницей. Брали у частников, не агенства, без договора, акта приема-передачи и прочих документов. За время поездки на паровке нам повредили бампер (кто-то въехал, но с места преступления уехали, камер нет), теперь с нас арендодатель требует деньги и угрожает полицией, судом, Интерполом и т. д. Подскажите, что делать?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста, а в какой стране произошла описанная Вами ситуация?

Единственное, что пока могу сказать, что к Вашей ситуации применяется право страны, в которой произошел описанный случай

Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

3) арендодателем — в договоре аренды;

Анастасия
Клиент, г. Москва
Исландия. Важное уточнение — у них есть фото моего загранпаспорта (только первая страница)

В таком случае для ответа на Ваш вопрос нужно поизучать гражданское право Исландии, чтобы понять какие требования предъявляются к самой сделке аренды автомобилей в этой стране, а кроме того изучить какую несет ответственность арендодатель и арендатор.

Основное, что нужно учесть это требование к форме такого договора. Полагаю, что если предусмотрена обязательная письменная форма, то возможность доказать что либо у Ваших оппонентов сведется к минимуму. Но пока это только предположения.

Изучу их законодательство и дам Вам более подробную консультацию по Вашему вопросу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А насколько сильно поврежден бампер?

Если никакого договора не составлено, то Вы вправе ссылаться, что бампер был уже поврежден, поскольку обратного не доказано и автомобиль был принят ими без замечаний. Сколько времени прошло после его приема и претензии?

Поясните этот момент.

Вы в переписке ничего не признавали?

Сразу скажу — интерпол не занимается гражданско — правовыми спорами в принципе.

Из Устава Интерпола

To ensure and promote the widest possible
mutual assistance between allcriminal police
authorities within the limits of the laws existing
in the different countries and in the spirit of the
“Universal Declaration of Human Rights”

Анастасия
Клиент, г. Москва
С правой стороны разрыв бампера.

Никакого договора нет, вообще никаких письменных подтверждений нету. Даже тому, что мы брали эту машину.

Взята машина 22 августа, повреждение было 28. Угрозы начали поступать на следующий день.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу свое мнение по поводу вопроса, рассмотрев ситуацию с другой стороны. При наличии заявления об угоне и начале процедуры, Вы рискуете попасть под действие ограничений накладываемых Визовым кодексом ЕС, с отказом в возможности выдачи Вам шенгенских виз ЕС —

статья 21

3. При контроле соответствия ходатайствующего лица условиям въезда консульство проверяет:

c) не является ли ходатайствующее лицо объектом информационного запроса в целях недопуска в Шенгенской информационной системе (СИС);

d) что ходатайствующее лицо не рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, что оно не является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов;

Статья 32

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или

5. Информация об отказанных визах включается в ВИС согласно статье 12 Регламента ВИС.

При этом может быть аннулирована и уже выданная виза — статья 35

В принципе, если Вас это не останавливает, то особо, на мой взгляд опасаться нечего. С уважением Евгений Беляев