652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая часть ст. 159 УК РФ применяется, если истцом является некоммерческой организацией, а ответчик юр. Лицом?

Пострадавшая сторона — муниципальное учреждение (некоммерческая организация), ответчик — ООО (юр. лицо). Сумма ущерба 1,5 миллиона руб.

Применить ч. 5 ст. 159 УК РФ не получится т.к. в примечании написано, что «Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации». Хотя странно, т.к. некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ субъектом выступает только физ. лицо? Или юр. лицо тоже можно привлечь?

02 Сентября 2018, 13:47, вопрос №2094332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данил, здравствуйте!

Согласно УК РФ юридическое лицо не подлежит уголовной ответственности ни при каких условиях. Юридическое лицо может быть привлечено только к гражданско-правовой или административной ответственности. К уголовной ответственности может быть привлечён единоличный исполнительный орган (директор) юридического лица — должника.

Вам необходимо направить в федеральную службу судебных приставов, прокуратуру и МВД заявления, следующего содержания:

     Решением Арбитражного суда ___ по делу №__ от __ в пользу __ с __ (ОГРН __, ИНН __, КПП __, адрес) был взыскан __. Итого – __.
     __.__.__ отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по __ было возбуждено исполнительное производство №__ в отношении __.
     За период с __.__.__ по настоящее время судебными приставами на счёт __ данная сумма не была перечислена.
     Согласно данным ФНС России, генеральным директором ___ является ___ (ИНН __), учредителем – __ (ИНН __).
     Полагаю, что в действиях граждан РФ __ (ИНН __) и __ (ИНН __) имеются составы преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ — неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а также ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
     Кроме того, мне неизвестно, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа:
     1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы)?
     2. Осуществлялся ли выход по месту нахождения должника (__)? Накладывался ли арест на имеющееся по данным адресам имущество?
     3. Вызывались ли должностные лица __ — __ и __, к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям?
     4. Осуществлялся ли их принудительный привод?
     5. Предупреждались ли данные лица об уголовной ответственности за неисполнение решения суда?
     На основании вышеизложенного, прошу:
     1. Произвести выездную проверку изложенных в моём обращении фактов;
     2. Привлечь __ и __ к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ и по ч. 3 ст. 159 УК РФ;
     3. Принять все возможные вышеуказанные меры принудительного исполнения в соответствие с нормами Федерального закона от 02.10.07 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении __ (ОГРН __, ИНН __, КПП __, адрес)

01 Сентября 2018, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
5847
ответов
4310
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даниил,

НКО, возможно, и не занималась коммерческой деятельностью, а просто разместила заказ у юр.лица о производстве работ/выполнении услуг, которые подрядчик заведомо не намеревался выполнять.

Чтобы решить вопрос о квалификации содеянного, нужна более полная информация о произошедших событиях.

Какой договор был между НКО и юрлицом? Кто заключал его от имени юрлица? Почему договор не был и исполнен? И т.д. 

02 Сентября 2018, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут