Мать просит отдать ей мою долю в доме, чем это мне может грозить?

Здравствуйте. Мне 19 лет. Ситуация следующая. Мать хочет, чтобы я отдала ей свою долю дома (1/3). Живу в другом городе, но прописка в этом же доме, где живет мать с отцом. Причину не объясняет. Я, честно говоря, юридически неграмотна в таких вопросах. Подскажите, пожалуйста, чем отказ от доли чреват для меня в будущем?

Уточнение от клиента

Дело в том, что я сомневаюсь давать положительный ответ. Но на решение влияет также и родство. Не могу найти правильного решения, стоит ли отказываться в пользу матери или нет?

, Анастасия, г. Россошь
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Мать хочет, чтобы я отдала ей свою долю дома (1/3)

Т.е. Ваша мама просит Вас подарить ей Вашу долю дома?

Причину не объясняет

За Вашу маму причину мы назвать не можем. Возможно, что Ваши родители хотят продать этот дом, или мама хочет развестись, тогда у нее будет 2\3 дома.

 чем отказ от доли чреват для меня в будущем?

Постарайтесь выяснить у нее причину зачем ей это нужно.

чем отказ от доли чреват для меня в будущем

Если Вы дарите свою долю кому-либо (своей маме), то Вы перестаете быть собственником этой доли в доме.