Пришел транспортный налог за 2017 год не на мою машину, как действовать?

Пришел транспортный налог за 2017 год на автомобиль из Самарской области (владение 2 месяца) Машину не покупал и не продавал. Какие мои действия?

, Александр, г. Вологда
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, если они не соответствуют Налоговому кодексу или иным федеральным законам. Если налог начислен вам безосновательно, значит, и платить его не нужно, а бремя доказательства обоснованности начисления возлагается на налоговую инспекцию.

В принципе вам можно ничего не делать. С другой стороны это может привести к тому что налоговый орган обратится в суд, где вы докажете что ничего не должны, но это лишние беспокойства. Сходите в ГИБДД где возьмите справку о машинах зарегистрированных на ваше имя на тот период когда вы якобы ее продали и направьте в налоговую инспекцию с письмом о необоснованности начисления вам налога.