Налог на недвижимость физических лиц

Имеем следующую ситуацию:

Речь идет о Краснодарском крае, в собственности имеем несколько зданий использующихся, как торговые центры, и сдающиеся в аренду.

В связи с введением нового налога, согласно которому налог теперь исчисляется исходя из кадастровой стоимости, не можем рассчитать какой налог мы должны заплатить. Таким образом, возникает несколько вопросов:

1. Какая действующая налоговая ставка на подобного рода коммерческую недвижимость в Краснодарском крае?

2. Кадастровая стоимость составляет примерно 30 млн. руб., однако оно и близко столько не стоит. Соотвественно как быть, если налог исчислялся за предыдущий год, по этой стоимости, а стоит оно на самом деле в 2 раза меньше?

3. Если недвижимость оформлена на физ. лицо, но используется, как коммерческая не будем ли мы вынуждены платить за нее как за недвижимость оформленную на юр. лицо (у налоговой не возникнет вопросов)?

4. Можете рассчитать примерно налог необходимый к уплате за год (стоимость здания 30 млн), и подсказать возможные пути выхода из данной ситуации, на подобии уменьшения кадастровой стоимости и вообще обрисовать ситуацию.

5. Дайте ссылки на НПА по данному вопросу.

Спасибо.

, Георгий Андреев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

1. Необходимо уточнить населенный пункт, в котором расположены ТЦ

2. Вы вправе обжаловать кадастровую стоимость — либо в специальную комиссию при Росреестре, либо в суд (см.Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»):

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Физические лица платят только налог на имущество физических лиц:

Статья 400. Налогоплательщики
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Налог на имущество организаций уплачивают только организации:

Статья 373. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.

Георгий Андреев
Клиент, г. Москва

Кореновск — населенный пункт.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий. Здания, которые Вы имеете в собственности приобретались или строились Вами для извлечения прибыли от сдачи их в аренду, т.е. для коммерческой деятельности?

Георгий Андреев
Клиент, г. Москва

Да, для коммерческой деятельности.

А Вы зарегистрированы в качестве ИП ?