980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на недвижимость физических лиц

Имеем следующую ситуацию:

Речь идет о Краснодарском крае, в собственности имеем несколько зданий использующихся, как торговые центры, и сдающиеся в аренду.

В связи с введением нового налога, согласно которому налог теперь исчисляется исходя из кадастровой стоимости, не можем рассчитать какой налог мы должны заплатить. Таким образом, возникает несколько вопросов:

1. Какая действующая налоговая ставка на подобного рода коммерческую недвижимость в Краснодарском крае?

2. Кадастровая стоимость составляет примерно 30 млн. руб., однако оно и близко столько не стоит. Соотвественно как быть, если налог исчислялся за предыдущий год, по этой стоимости, а стоит оно на самом деле в 2 раза меньше?

3. Если недвижимость оформлена на физ. лицо, но используется, как коммерческая не будем ли мы вынуждены платить за нее как за недвижимость оформленную на юр. лицо (у налоговой не возникнет вопросов)?

4. Можете рассчитать примерно налог необходимый к уплате за год (стоимость здания 30 млн), и подсказать возможные пути выхода из данной ситуации, на подобии уменьшения кадастровой стоимости и вообще обрисовать ситуацию.

5. Дайте ссылки на НПА по данному вопросу.

Спасибо.

01 Сентября 2018, 18:07, вопрос №2094293
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
6067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий!

1. Необходимо уточнить населенный пункт, в котором расположены ТЦ

2. Вы вправе обжаловать кадастровую стоимость — либо в специальную комиссию при Росреестре, либо в суд (см.Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»):

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
 
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

01 Сентября 2018, 18:18
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
6067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

3. Физические лица платят только налог на имущество физических лиц:

Статья 400. Налогоплательщики
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

 
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Налог на имущество организаций уплачивают только организации:

Статья 373. Налогоплательщики
 
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.

01 Сентября 2018, 18:28
Георгий
клиент, г. Москва

Кореновск — населенный пункт.

01 Сентября 2018, 19:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
6067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вам необходимо руководствоваться Решением Совета Кореновского городского поселения Кореновского района от 28.09.2016 N 227 «Об установлении налога на имущество физических лиц».

Ставка налога составит 0,3%

2. Установить следующие налоговые ставки исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:
 
Объекты налогообложения

Налоговая ставка, %

1) жилые дома, квартиры, комнаты;

0,3

— объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

— единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

— гаражи и машино-места;

— хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

2) объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ;

0,3

— объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. руб.

3) прочие объекты

0,3

02 Сентября 2018, 08:52
получен
гонорар
20%
Юрист - Ирина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий. Здания, которые Вы имеете в собственности приобретались или строились Вами для извлечения прибыли от сдачи их в аренду, т.е. для коммерческой деятельности?

02 Сентября 2018, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Георгий
клиент, г. Москва

Да, для коммерческой деятельности.

02 Сентября 2018, 23:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Вы зарегистрированы в качестве ИП ? 

03 Сентября 2018, 08:09
Георгий
клиент, г. Москва

Нет. Насколько мне известно.

03 Сентября 2018, 09:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Георгий, ну в Вашем случае деятельность, которую Вы осуществляете, является предпринимательской, и должна быть зарегистрирована, иначе она может быть признана незаконной, в результате чего будут наложены штрафы плюс обязанность уплатить налоги с полученного дохода и возможно даже привлечение к уголовной ответственности, если Вы получили доход в крупном размере. 

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

Вы налоги то хоть платите с дохода?

03 Сентября 2018, 10:54
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А ИП платит совсем другие налоги, нежели физическое лицо, незарегистрированное в качестве ИП. В зависимости от выбранной системы налогообложения ИП даже может быть освобождён от уплаты налога с имущества, а процент налога с дохода намного ниже, чем у физического лица без регистрации ИП.

03 Сентября 2018, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.