1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля квартиры, полученной в результате обмена приватизированной квартиры, выданной после сноса дома

В 1970-ых годах две сестры (А и Б) проживали в деревянном доме, после сноса которого им была выделена однокомнатная квартира. Точные условия получения квартиры в настоящее время отсутствуют.

После несколько лет совместного проживания в квартире сестра А уехала в другую республику СССР, где проживает до сих пор.

Сестра Б через несколько лет после отъезда сестры А вышла замуж. Имея в распоряжении каждый по однокомнатной квартире, супруги произвели обмен в 1980-ых годах - две однокомнатных квартиры на одну двухкомнатную.

В 1990-ых годах двухкомнатная квартира была приватизирована. Каждый из супругов владеет на праве собственности 1/2 квартиры.

Может ли сестра А в судебном порядке доказать право собственности на долю в двухкомнатной квартире? Какие шаги для этого потребуются?

01 Сентября 2018, 17:28, вопрос №2094277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

В соответствие со ст. 1 Закона РФ от 04.07.91 №1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Таким образом, если по состоянию на момент приватизации спорной квартиры сестра А не проживала в квартире, находящейся в государственной или муниципальной собственности на территории РФ, не была там зарегистрирована по месту жительства, то сделать ничего не возможно, к сожалению.

01 Сентября 2018, 17:32
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
20727
ответов
6517
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, слишком много времени прошло. На всё есть свой срок исковой давности.

01 Сентября 2018, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.