Доля квартиры, полученной в результате обмена приватизированной квартиры, выданной после сноса дома

В 1970-ых годах две сестры (А и Б) проживали в деревянном доме, после сноса которого им была выделена однокомнатная квартира. Точные условия получения квартиры в настоящее время отсутствуют.

После несколько лет совместного проживания в квартире сестра А уехала в другую республику СССР, где проживает до сих пор.

Сестра Б через несколько лет после отъезда сестры А вышла замуж. Имея в распоряжении каждый по однокомнатной квартире, супруги произвели обмен в 1980-ых годах - две однокомнатных квартиры на одну двухкомнатную.

В 1990-ых годах двухкомнатная квартира была приватизирована. Каждый из супругов владеет на праве собственности 1/2 квартиры.

Может ли сестра А в судебном порядке доказать право собственности на долю в двухкомнатной квартире? Какие шаги для этого потребуются?

, Антон, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Антон, здравствуйте!

В соответствие со ст. 1 Закона РФ от 04.07.91 №1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Таким образом, если по состоянию на момент приватизации спорной квартиры сестра А не проживала в квартире, находящейся в государственной или муниципальной собственности на территории РФ, не была там зарегистрирована по месту жительства, то сделать ничего не возможно, к сожалению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, слишком много времени прошло. На всё есть свой срок исковой давности.