8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля квартиры, полученной в результате обмена приватизированной квартиры, выданной после сноса дома

В 1970-ых годах две сестры (А и Б) проживали в деревянном доме, после сноса которого им была выделена однокомнатная квартира. Точные условия получения квартиры в настоящее время отсутствуют.

После несколько лет совместного проживания в квартире сестра А уехала в другую республику СССР, где проживает до сих пор.

Сестра Б через несколько лет после отъезда сестры А вышла замуж. Имея в распоряжении каждый по однокомнатной квартире, супруги произвели обмен в 1980-ых годах - две однокомнатных квартиры на одну двухкомнатную.

В 1990-ых годах двухкомнатная квартира была приватизирована. Каждый из супругов владеет на праве собственности 1/2 квартиры.

Может ли сестра А в судебном порядке доказать право собственности на долю в двухкомнатной квартире? Какие шаги для этого потребуются?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Антон, здравствуйте!

В соответствие со ст. 1 Закона РФ от 04.07.91 №1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Таким образом, если по состоянию на момент приватизации спорной квартиры сестра А не проживала в квартире, находящейся в государственной или муниципальной собственности на территории РФ, не была там зарегистрирована по месту жительства, то сделать ничего не возможно, к сожалению.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, слишком много времени прошло. На всё есть свой срок исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018