8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Госпрограмма по переселению при наличии РВП

Здравствуйте, я гражданка Республики Казахстан, при наличии РВП могу ли я подать документы на Госпрограмму по переселению соотечественников? Если да, то при получении свидетельства ГП можно будет сразу проставить штамп РВП (учитывая что регион вселения тот же) и подать документы на гражданство? Спасибо

, Людмила, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

 могу ли я подать документы на Госпрограмму по переселению соотечественников

Условия участия в программе, предусмотрены соответствующим федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» к  соотечественникам относятся:

 родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

при наличии РВП 

Участие в программе принимают соотечественники постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании, соответственно РВП таковым является в силу закона.

получении свидетельства ГП можно будет сразу проставить штамп РВП

Для получения свидетельства уже в общем необходимо наличие регистрации по месту постоянного или временного проживания в РФ.

Подать документы возможно как в России так  и за ее пределами, в соответствующее  представительство МВД России (информация по ссылке:https://мвд.рф/folder/8366402), но и в этом случае уже необходимо иметь документ подтверждающий  право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации.

Согласно разъяснениям МВД РФ следует:

Где можно получить свидетельство участника Государственной программы


Свидетельство участника Государственной программы может быть получено как за пределами Российской Федерации, так и на территории России.

Соотечественник, постоянно проживающий за рубежом, подает заявление об участии в Государственной программе в уполномоченные органы за рубежом в государстве своего постоянного проживания.

Подача документов за пределами Российской Федерации


При подаче заявления об участии в представительство МВД России соотечественник, прощивающий за рубежом, предстваляет следующие документы:

копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов;

Подача документов в пределах Российской Федерации


При подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, расположенного в субъекте Российской Федерации, реализующим соответствующую региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – подразделение по вопросам миграции), соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет следующие документы:

копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов;

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-свидетельства-участника

При этом участник программы  имеет право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство,  гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, соответственно после получения свидетельства Вы будете вправе зарегистрироваться в установленном порядке в регионе участнике данной программы и подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке.

1
0
1
0

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. N 817«О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

6. На странице 2 обложки бланка свидетельства приводится текст извлечения из Государственной программы следующего содержания:

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право…на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 01.09.2018