184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли купить многодетная семья новое авто за материнский капитал?

Хотим взять автомобиль на материнский капитал,естественно новую и отечественную.У нас многодетгая семья (состоящая из 7 человек).С машиной просто на много удобнее будет,всегда и везде.

01 Сентября 2018, 16:43, вопрос №2094256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
584
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, приобрести автомобиль на средства материнского (семейного) капитала Вы не можете...

01 Сентября 2018, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18706
ответов
7347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете про региональный материнский капитал?

01 Сентября 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18706
ответов
7347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если вы живете в Челябинской области, то региональный материнский капитал не может быть использован на покупку авто — см. Закон Челябинской области от 15.12.2011 N 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области»:

Статья 4. Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала
 
1. Лица, имеющие право на получение областного материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) получение образования ребенком (детьми);
2) оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), в случае необходимости получения им (ими) медицинской помощи (далее — оплата медицинских услуг).
01 Сентября 2018, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут