424 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

По обязательству перед ПФР я должна выделить доли на детей, но старший требует часть МК, что делать?

Я будучи в браке имею двоих детей.Старший ребенок от первого брака.Был куплен дом в ипотеку и часть ипотеки гасилась материнским капиталом.На данный момент старший ребенок кот.уже 15 лет ушел жить к отцу.Сейчас этот дом решили продат,но по обязательству перед пенсионным фондом я должна перед продажой выделить доли на детей.Но старший не хочет чтобы ему выделяли доли в этом доме и требует от меня часть материнского капитала.Что мне делать?как дальше идти по закону?

01 Сентября 2018, 16:39, вопрос №2094247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1579
ответов
516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Шуваева Оксана.

по обязательству перед пенсионным фондом я должна перед продажой выделить доли на детей.Но старший не хочет чтобы ему выделяли доли в этом доме и требует от меня часть материнского капитала.Что мне делать? как дальше идти по закону?

Если пенсионный требует выделить доли, то надо выделить доли. А после продажи уже решать проблему с деньгами. Требовать часть материнского капитала первый ребенок не имеет право.

01 Сентября 2018, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Шуваева оксана
клиент, г. Старый Оскол
Я все понимаю? что по закону надо выделить.Но сын не хочет чтобы ему выделяли доли и не дает свои доеументы так как живет с отцом.Могу ли я вернуть через суд материнский капитал или часть его чтобы не выделять доли пенсионному фонду.
01 Сентября 2018, 18:27
1579
ответов
516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

если я правильно понял, то вы погасили ипотеку материнским капиталлом и стали собственником дома. На данный момент вы хотите вернуть через суд материнский капитал, так как ваш сын не дает документы для оформления долей.  Считаю что  для возврата мат. капитала оснований нет.

01 Сентября 2018, 18:36
Шуваева оксана
клиент, г. Старый Оскол
Сын не хочет вступать в долю.Вот вчем проблема.Часть ипотеки гасили мат.капиталом.А перед пенс.фондом обязательство.Сын утверждает что я с вами не живу.А если сейчас я дом продаю то даже после продажи ему опять доля в жилье.А органы опеки деньги на счет не разрешают ложить только доля в жилье.Поэтому я и хочу вернуть мат.капитал государству
01 Сентября 2018, 19:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.