По обязательству перед ПФР я должна выделить доли на детей, но старший требует часть МК, что делать?

Я будучи в браке имею двоих детей.Старший ребенок от первого брака.Был куплен дом в ипотеку и часть ипотеки гасилась материнским капиталом.На данный момент старший ребенок кот.уже 15 лет ушел жить к отцу.Сейчас этот дом решили продат,но по обязательству перед пенсионным фондом я должна перед продажой выделить доли на детей.Но старший не хочет чтобы ему выделяли доли в этом доме и требует от меня часть материнского капитала.Что мне делать?как дальше идти по закону?

, Шуваева оксана, г. Старый Оскол
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Шуваева Оксана.

по обязательству перед пенсионным фондом я должна перед продажой выделить доли на детей.Но старший не хочет чтобы ему выделяли доли в этом доме и требует от меня часть материнского капитала.Что мне делать? как дальше идти по закону?

Если пенсионный требует выделить доли, то надо выделить доли. А после продажи уже решать проблему с деньгами. Требовать часть материнского капитала первый ребенок не имеет право.

Шуваева оксана
Клиент, г. Старый Оскол
Я все понимаю? что по закону надо выделить.Но сын не хочет чтобы ему выделяли доли и не дает свои доеументы так как живет с отцом.Могу ли я вернуть через суд материнский капитал или часть его чтобы не выделять доли пенсионному фонду.

если я правильно понял, то вы погасили ипотеку материнским капиталлом и стали собственником дома. На данный момент вы хотите вернуть через суд материнский капитал, так как ваш сын не дает документы для оформления долей.  Считаю что  для возврата мат. капитала оснований нет.