В суде и местных правоохранительных органах не реагируют на законные требования пожилых людей

Доброго времени суток! Дело в следующем - у пожилой родственницы на мужа написали заявление что он пристрелил лошадь, пришли с обыском ружьё не нашли (никогда и не было). по истечению некоторого времени с пенсионной карты начали списывать средства, узнали что это по постановлению суда - якобы им отправляли повестку, они не явились на суд, суд постановил и взымают средства с пенсионной карты. В суде не дают ни выписки по делу и не дают обжаловать (пишу как понял со слов родственници). куда обращаться и что делать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данной ситуации необходимо обратиться в государственное юридическое бюро для оказания им бесплатной юридической помощи, как пенсионерам.

Так как здесь им необходим юрист для того чтобы разобраться в возникшей ситуации и защитить их прав и интересы.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Статья 17. Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро

1. Для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут создаваться государственные юридические бюро и (или) могут привлекаться к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи адвокаты.
2. Государственные юридические бюро при осуществлении своей деятельности также вправе привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи адвокатов с учетом соглашений, указанных в части 5 статьи 18 настоящего Федерального закона, и (или) иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.
3. Государственные юридические бюро оказывают все предусмотренные статьей 6 настоящего Федерального закона виды бесплатной юридической помощи.
4. Государственные юридические бюро являются юридическими лицами, созданными в форме казенных учреждений субъектов Российской Федерации.
5. Порядок создания и деятельности государственных юридических бюро устанавливается настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.