Может ли дедушка получить налоговый вычет за обучение внучки в беби клубе, если он был плательщиком?

может ли дедушка получить налоговый вычет за обучение внучки в беби клубе: если он был плательщиком?

, ирина, г. Самара
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

1) собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
2) обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
3) обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
4) обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
5) обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя)

Дедушка к сожалению не может получить налоговый вычет за обучение внучки.

С Уважением, Завьялов Андрей.