Можно ли взыскать компенсацию с сотрудников УФМС, если убытки понесены по их вине?

Здравствуйте. В июне получила загранпаспорт старого образца, сразу вписала туда ребенка. В августе я, муж, ребенок должны были отправиться в Турцию. Но в аэропорту отказали в вылете мне и сыну, т.к. на его страничке в паспорте не было печатей. Пришлось срочно возвращаться в свой город, ставить печать, покупать новые билеты, день отпуска пропал, были понесены большие убытки и огромный моральный вред по вине сотрудников уфмс. Хочу подать в суд, с чего начать, какие документы мне понадобятся и возможно ли вообще выиграть такое дело?

, Елена, г. Тюмень
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Однозначно сначала писать претензию, затем подавать в суд иск о возмещении материального ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц, и компенсации морального вреда. Ответчиком в данном случае здесь будет выступать министерство финансов в лице УФК того субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

Если вкратце, то основываться на следующие нормы законодательства:

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Согласно ст.8 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, Министерством иностранных дел РФ на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Конечно, в приложение к исковому заявлению Вам будет нужно подготовить пакет документов, подтверждающих причиненный Вам ущерб, это и копии паспортов, и копии билетов, туристических путевок и т.п., также нужно будет уплатить госпошлину.

И готовьтесь к тому, что районным судом дело не обойдется, Минфин будет подавать апелляционную жалобу однозначно. Но по данным делам сложилась положительная судебная практика, так что у Вас большие шансы выиграть дело.

Если возникнут какие-то вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!