148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как быть, если не оплатил налоги с подаренной мне в 2016 году квартиры?

Добрый день!

В 2016 году получил в подарок квартиру по договору дарения от дальнего родственника. По закону я должен заплатить 13% от кадастровой стоимости. До чего момента я не принимал никаких действий в эту сторону. Как мне быть? Есть ли возможность избежать налога по истечению 3-х лет? Что будет если не подать 3 НДФЛ?

01 Сентября 2018, 11:28, вопрос №2094093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18166
ответов
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

До чего момента я не принимал никаких действий в эту сторону. Как мне быть? Есть ли возможность избежать налога по истечению 3-х лет? Что будет если не подать 3 НДФЛ?

Не получится избежать уплаты налога, а в связи с несвоевременной уплатой налога может быть начислена неустойка и долг может быть взыскан в судебном порядке. Так что решайте сами — ждать взыскания в судебном порядке или платить добровольно.

01 Сентября 2018, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Ответственность за неподачу налоговой декларации в установленный законом срок регламентируется ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

01 Сентября 2018, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва
Я слышал ещё про амнистию, по истечению срока 3-х лет, это правда?
01 Сентября 2018, 11:41
18166
ответов
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет, это Вас не касается, это про задолженность, образовавшуюся по некоторым обязательствам  до 2015 года.

01 Сентября 2018, 11:42
Михаил
клиент, г. Москва
И такой вопрос: Налоговая должна оповещать о том, что у меня образовался долг? Почти за 3 года не получал ни одного извещения.
01 Сентября 2018, 11:44
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Здравствуйте, Михаил.

Налоговый орган обязан направлять уведомление только в случаях, когда обязан исчислять сумму налога.

В отношении НДФЛ же

налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(ч. 1 ст. 52 НК РФ).

Поэтому в данном случае обязанности налогового органа по направлению Вам уведомления на уплату налога нет, Вы сами его исчисляете в декларации.

Всего Вам доброго!

14 Октября 2018, 05:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут