Здравствуйте, Максим.
Я не была бы так категорична, как коллега. Дело в том, что такие запреты, как правило, связаны с тем, что если с работником происходит несчастный случай в период междусменного отдыха, то такие случаи признаются страховыми вне зависимости от того, что происходят они в период времени отдыха. Поэтому работодатели и страхуются от этого.
Обратите внимание на аргументацию суда по одному из дел и нормативное положение:
Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке).
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»
Пунктом 3.2.3 указанного трудового договора на работника возложена обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину общества, надлежаще выполнять требования иных внутренних документов общества.
К локальным нормативным актам общества относятся Правила внутреннего распорядка в вахтовых поселках общества (далее — Правила), и условия, содержащиеся в Правилах, обязательны для всех работников, работающих вахтовым методом. Правила запрещают употреблять алкогольные напитки в вахтовых поселках, курить во всех помещениях административно-жилищно-бытового комплекса, покидать пределы вахтового поселка для сбора ягод, грибов, рыбной ловли и т.д.
При таких обстоятельствах даже в период междусменного отдыха в вахтовом поселке работник значительно ограничен в выборе видов деятельности, которые он может осуществлять по своему усмотрению.
Следовательно, само нахождение работника в вахтовом поселке в период междусменного отдыха прямо предусмотрено его трудовым договором с обществом и является исполнением им иных трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором.
Постановление Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 N 8775/13 по делу N А67-5123/2012
Соответственно, ограничить свободу граждан, в свободное от работы время никто не вправе в рамках трудовых правоотношений.
Как Вы верно указали об этом указано в статье 106 Трудового кодекса РФ:
Спасибо