Междусменный отдых на вахте

Добрый день.

Работодатель запрещает покидать вахтовый посёлок в междусменный отдых, ссылаясь на правила внутреннего трудового распорядка. Законно ли это с учетом ст. 106 ТК РФ (использование времени отдыха по своему усмотрению), ст. 27 Конституции РФ и ст. 8 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (О праве граждан российской федерации

на свободу передвижения, выбор места пребывания...)?

Каковы перспективы в случае выговора и штрафа по этой причине?

, Максим, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Требования работодателя незаконны.

Правила внутреннего трудового распорядка, время отдыха работников не регулируют, они направлены на распорядок трудового дня, т.е. периода времени в течении которого работник выполняет свои должностные обязанности.

Соответственно, ограничить свободу граждан, в свободное от работы время никто не вправе в рамках трудовых правоотношений.

Как Вы верно указали об этом указано в статье 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Максим
Клиент, г. Якутск

Спасибо

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Я не была бы так категорична, как коллега. Дело в том, что такие запреты, как правило, связаны с тем, что если с работником происходит несчастный случай в период междусменного отдыха, то такие случаи признаются страховыми вне зависимости от того, что происходят они в период времени отдыха. Поэтому работодатели и страхуются от этого.

Обратите внимание на аргументацию суда по одному из дел и нормативное положение:

Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке).
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82  «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

Пунктом 3.2.3 указанного трудового договора на работника возложена обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину общества, надлежаще выполнять требования иных внутренних документов общества.

К локальным нормативным актам общества относятся Правила внутреннего распорядка в вахтовых поселках общества (далее — Правила), и условия, содержащиеся в Правилах, обязательны для всех работников, работающих вахтовым методом. Правила запрещают употреблять алкогольные напитки в вахтовых поселках, курить во всех помещениях административно-жилищно-бытового комплекса, покидать пределы вахтового поселка для сбора ягод, грибов, рыбной ловли и т.д.

При таких обстоятельствах даже в период междусменного отдыха в вахтовом поселке работник значительно ограничен в выборе видов деятельности, которые он может осуществлять по своему усмотрению.

Следовательно, само нахождение работника в вахтовом поселке в период междусменного отдыха прямо предусмотрено его трудовым договором с обществом и является исполнением им иных трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором.
Постановление Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 N 8775/13 по делу N А67-5123/2012

То есть если суд (в случае оспаривания привлечения к дисциплинарной ответственности) решит, что нахождение в вахтовом поселке в междусменный отдых являлось вашей трудовой (иной) обязанностью, закрепленной в правилах внутреннего трудового распорядка, то дисциплинарное взыскание могут посчитать вынесенным правомерно.

Максим
Клиент, г. Якутск

По поводу Постановления Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 N 8775/13 по делу N А67-5123/2012:

Вполне логично, ведь работник не нарушал указаний работодателя (запрет покидать вахтовый поселок). Оттуда: "… несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных этим Законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами...". Т.е если он покинул вахтовый поселок в междусменный отдых, то это уже не относится к обязанностям определенным трудовым договором, и соответственно в случае получения травмы несчастным случаем на производстве быть не может.

Не нашел через гугл, если поправите, буду благодарен: Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 10.02.2015 по делу N 33-859/2015 — если вахтовый поселок покинут во время междусменного отдых то такая травма не считается полученной на вахте.

Т.е последнее указанное определение снимает с работодателя ответственность, которой он аргументирует запрет.

Да и ухудшения условий работника правилами распорядка относительно условий, определенных в ТК (ст. 106), указанное Постановление Президиума ВАС, никак не касается — судилось общество с Фондом страхования, а не Работник с Обществом.