Взыскание квартплаты со второго собственника после оформления сделки купли-продажи

Я живу с сыном в 3-комнатной квартире,имею долю1/2,др.доля принадлежала бывшему мужу,мы в разводе с 2005 г,он свою долю подарил второй жене,и она прописалась ко мне с ребенком но не проживает там,я хочу выкупить долю у них,но за квартплату платила полностью я,могу ли я взыскать через суд с них половину суммы за три года после оформления сделки купли продажи??

, Ирина, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Это возможно, но только не по всем коммунальным услугам, поскольку Вы пишете, что она фактически не проживала. Поэтому, например услуги по предоставлению электричества, воды, вывоз ТБО, газа с неё взыскать вряд ли получится, она же не пользовалась этими услугами. Можно только расходы связанные с содержанием квартиры, например взнос за кап ремонт, содержание жилья, отопление.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и т.д. и плату за коммунальные услуги.
В силу ст. 158 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Положениями ст. 249 ГК РФ предусмотрена обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в оплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранении.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

 Можете взыскать.