Отказ в оформлении больничного для прохождения амбулаторного лечения онкологического заболевания

Здравствуйте, у меня онкологическое заболевание, нахожусь на лечении 4 месяца. При нахождении на амбулаторном лечении меня отправили на МСЭ, хотя при лечении прогнозы были благоприятными, в итоге мне поставили 2 группу инвалидности, при моих попытках отказаться от нее. Теперь врач при выписке из станционара отказывается оформлять больничный лист для прохождения амбулаторного лечения , ссылаясь на то что я должен выйти на работу, но у меня ещё 4 курса ПХТ и я до конца не вылечился. Работодатель не намерен меня увольнять. Правомерны ли действия врача касательно моей отправки на МСЭ и вотказе оформления больничного?

, Андрей, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Теперь врач при выписке из станционара отказывается оформлять больничный лист для прохождения амбулаторного лечения, ссылаясь на то что я должен выйти на работу, но у меня ещё 4 курса ПХТ и я до конца не вылечился. Работодатель не намерен меня увольнять. Правомерны ли действия врача касательно моей отправки на МСЭ и вотказе оформления больничного?

Андрей

Добрый день!

Правомерность действия врача очень часто определяется другими врачами, трудно сказать, почему с таким заболеванием вам отказывают в больничном. Но вам нужно обратиться для начала к заведующему поликлиникой или к главврачу, а если и это не поможет, то нужно обращаться с жалобой в вышестоящий орган системы здравоохранения.