На что обычно заменяют наказание за неуплату уголовного штрафа?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне присудили 200 тыс. руб. и продлили лишения прав на 2.5 года по 264.1 УК (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Какая альтернатива наказания за неуплату данного штрафа? Обязательные работы(часы)?

, Ва Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте…

Наказание при замене может быть любое, кроме как лишение свободы.

Пункт 5 статьи 46 Уголовного кодекса РФ

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Но судя из санкции статьи 264.1 УК РФ это будет либо обязательные работы либо принудительные работы.