Что делать, чтобы исключить приход приставов по месту прописки должника, по которому он не живет?

Здравствуйте! Мой брат взял кредит в банке и не погашает его. Брат не проживает с нами уже 20 лет. Он в живет в другом городе со своей семьей, но прописан у нас. После звонков банка и организации по взыскании задолженности, к нам пришло письмо, в которое вложена копия заявления мировому судье о выдаче судебного приказа. Мы с братом практически не общаемся и находимся в полном отсутствии понимания что у него с банком и как он будет погашать задолженность

Подскажите, пожалуйста, что нам делать чтобы к нам не пришли приставы и не требовали его задолженности с его родителей?

Заранее благодарю

, Сергей, г. Иваново
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мы с братом практически не общаемся и находимся в полном отсутствии понимания что у него с банком и как он будет погашать задолженность

Подскажите, пожалуйста, что нам делать чтобы к нам не пришли приставы и не требовали его задолженности с его родителей?

Здравствуйте! Приставы имеют совершать исполнительные действия по месту регистрации должника. Вы можете написать объяснение приставу, когда он буде у вас присутствовать указать все обстоятельства и на всякий случай подбирайте чеки на имущество, чтобы в случае чего доказать что оно принадлежит вам.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Но брат живет со своей семьей (детьми и женой) в другом городе. У него имеется свидетельство о месте прибывания. Почему приставам не отправиться по месту его нахождения?

Согласно статье 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может совершать исполнительные действия по всем известным ему адресам.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.