400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Целевое направление и брак с военномлужащим

Добрый день, возник вопрос по поводу отработки целевого направления. Планируется свадьба с военнослужащим из Новосибирска, отработка должна проходить в селе Новосибирской области, будет ли считаться данный брак основанием для освобождения от отработки и сколько я должна быть при этом в браке? Все три года или хватит свидетельства о заключении брака, а дальнейшей моей судьбой интересоваться не будут?

Screenshot_2018-09-01-11-03-22-787_com.adobScreenshot_2018-09-01-11-03-22-787_com.adobe.reader.pnge.reader.png
01 Сентября 2018, 07:14, вопрос №2093993
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, указанное основание есть в Вашем Договоре, и Вы будете освобождены от отработки, если место службы мужа будет отличаться от места отработки, по населенному пункту (подпункт г) пункта 7 Договора).

Если населенный пункт в котором назначена отработка не находится в границах населенного пункта в котором проходит службу Ваш супруг, то указанный пункт Договора будет применим.

Этот же пункт есть и в Типовом Договоре, утвержденном Правительством РФ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2010 г. N 469
 
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
6. Гражданин освобождается от выполнения обязательств по настоящему договору в связи с наступлением следующих обстоятельств, возникающих после заключения настоящего договора с Государственным органом:
в) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если должность предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

С уважением!  Г.А.  Кураев

01 Сентября 2018, 07:18
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам нужно предоставить Вашему работодателю копию свидетельства о регистрации брака, документ, подтверждающий, что Ваш супруг военнослужащий по контракту (копия контракта или справка из воинской части) а также документальные сведения о месте прохождения службы Вашим супругов

01 Сентября 2018, 07:34
Анастасия
клиент, г. Новосибирск
А если брак вдруг распадётся через некоторое время, отработка все равно будет считаться аннулированной?
01 Сентября 2018, 07:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, поскольку на момент когда Вы были освобождены от нее были выполнены все условия освобождения. 

01 Сентября 2018, 07:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, отрабатывать Вы не обязаны, так как главное состоять в браке на момент когда Вы были обязаны приступить к отработке.

01 Сентября 2018, 07:39
Анастасия
клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!
01 Сентября 2018, 07:41
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Все три года или хватит свидетельства о заключении брака, а дальнейшей моей судьбой интересоваться не будут?

Анастасия

Свидетельства о браке в данном случае будет Вам не достаточно — это лишь один из документов, на основании которого Вы можете быть освобождены от отработки.

Согласно условиям Вашего договора условием освобождения является также и то, что работа предоставляется не по месту прохождения супругом службы (п.п. г п. 7).

Соответственно Вам также нужно представить документ подтверждающий прохождение супругом военной службы в ином месте, а также документы подтверждающие прохождение им службы по контракту. 

01 Сентября 2018, 07:36
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

на этот счет есть и соответствующая судебная практика.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.05.2014 по делу N 33-3069

Иск о расторжении договора на целевую подготовку специалиста удовлетворен, поскольку в силу действующих в спорный период времени положений пунктов 6 и 7 Положения о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием истец имеет право расторгнуть договор на целевую подготовку специалиста с освобождением от понесенных ответчиком затрат на осуществление ежемесячной социальной поддержки.

01 Сентября 2018, 07:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут