8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Целевое направление и брак с военномлужащим

Добрый день, возник вопрос по поводу отработки целевого направления. Планируется свадьба с военнослужащим из Новосибирска, отработка должна проходить в селе Новосибирской области, будет ли считаться данный брак основанием для освобождения от отработки и сколько я должна быть при этом в браке? Все три года или хватит свидетельства о заключении брака, а дальнейшей моей судьбой интересоваться не будут?

  • Screenshot_2018-09-01-11-03-22-787_com.adobe.reader
    .png
, Анастасия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, указанное основание есть в Вашем Договоре, и Вы будете освобождены от отработки, если место службы мужа будет отличаться от места отработки, по населенному пункту (подпункт г) пункта 7 Договора).

Если населенный пункт в котором назначена отработка не находится в границах населенного пункта в котором проходит службу Ваш супруг, то указанный пункт Договора будет применим.

Этот же пункт есть и в Типовом Договоре, утвержденном Правительством РФ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2010 г. N 469
 
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
6. Гражданин освобождается от выполнения обязательств по настоящему договору в связи с наступлением следующих обстоятельств, возникающих после заключения настоящего договора с Государственным органом:
в) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если должность предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Вам нужно предоставить Вашему работодателю копию свидетельства о регистрации брака, документ, подтверждающий, что Ваш супруг военнослужащий по контракту (копия контракта или справка из воинской части) а также документальные сведения о месте прохождения службы Вашим супругов

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А если брак вдруг распадётся через некоторое время, отработка все равно будет считаться аннулированной?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Все три года или хватит свидетельства о заключении брака, а дальнейшей моей судьбой интересоваться не будут?

Анастасия

Свидетельства о браке в данном случае будет Вам не достаточно — это лишь один из документов, на основании которого Вы можете быть освобождены от отработки.

Согласно условиям Вашего договора условием освобождения является также и то, что работа предоставляется не по месту прохождения супругом службы (п.п. г п. 7).

Соответственно Вам также нужно представить документ подтверждающий прохождение супругом военной службы в ином месте, а также документы подтверждающие прохождение им службы по контракту. 

0
0
0
0

на этот счет есть и соответствующая судебная практика.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.05.2014 по делу N 33-3069

Иск о расторжении договора на целевую подготовку специалиста удовлетворен, поскольку в силу действующих в спорный период времени положений пунктов 6 и 7 Положения о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием истец имеет право расторгнуть договор на целевую подготовку специалиста с освобождением от понесенных ответчиком затрат на осуществление ежемесячной социальной поддержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор по направлению от организации
Как можно расторгнуть договор по направлению от организации
, вопрос №3751258, Вера, г. Москва
Семейное право
Нужно ли уведомлять Россию о браке, и ставить штамп еще и в России?
Я гражданин России, женат на гражданке Белоруссии, брак заключил в Белоруссии, есть белорусский штамп в паспорте о браке. Нужно ли уведомлять Россию о браке, и ставить штамп еще и в России? Так же, у нас есть ребенок, рожден в Белоруссии, я бы хотел добавить ребенка в свой российский паспорт. Как это можно сделать?
, вопрос №3750976, Алексей, Брест
Военное право
Как быть если муж мобилизированный ДНР не можем добиться направления на лечение вместо этого его отправляют в окопы.на жалобы что он бронижелет поднять не может а ты без него
Как быть если муж мобилизированный ДНР не можем добиться направления на лечение вместо этого его отправляют в окопы.на жалобы что он бронижелет поднять не может а ты без него
, вопрос №3749861, Анна, г. Москва
Военное право
Я же не закончил образование и поступаю в ВУЗ, вроде это должно работать?
Я - молодой человек 18 лет, не поступил в ВУЗ по баллам ЕГЭ, но попал в колледж. В военкомате мне дали отсрочку. В этом году хочу попробовать ещё раз поступить в ВУЗ, уже с целевым договором. Вопрос: моя отсрочка сохранится или нет? Я же не закончил образование и поступаю в ВУЗ, вроде это должно работать?
, вопрос №3749485, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос по поводу расторжения целевого договора
Здравствуйте! Вопрос по поводу расторжения целевого договора на обучение в медицинском университете, заключенного в 2017 году. В договоре прописано, что при расторжении гражданин обязан возместить учреждению расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки и штраф в двухкратном размере, связанный с предоставлением ему мер социальной поддержки (в моем случае меры социальной поддержки 2000р в год на приобретение литературы). Но в 2020 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 г. № 1681, по которому целевики при расторжении договора обязаны возместить учреждению все те же расходы в 3х кратном размере, связанные с предоставлением мер соц. поддержки и плюс возместить образовательной организации стоимость обучения. Вопрос: распространяются ли эти условия в Постановлении на договора, заключенные ДО 2020 года (в 2017)? При расторжении договора по желанию гражданина, заключенного в 2017 году, необходимо будет выплатить только штраф в 3х кратном размере (как указано в договоре), связанный с предоставлением мер социальной поддержки или оплату обучения тоже придется возмещать (Доп. соглашение мы НЕ заключали). P.S. Обращалась в больницу, там сказали, что в случае неисполнения обязательств придется выплачивать штраф в размере 3,5 миллионов рублей, якобы такой штраф придет из Минздрава на больницу. Также было много несостыковок с заключенным договором: сказали, что отрабатывать 3 года (по договору - 5 лет), отрабатывать необходимо на целую ставку (по договору количество ставок не указано), опять же сумма на словах отличается от той, что в договоре, прийти отрабатывать мы можем в течение 3 месяцев (в договоре прописано в течение 2 месяцев). Договор прикрепляю.
, вопрос №3748393, Анастасия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.09.2018