Целевое направление и брак с военномлужащим

Добрый день, возник вопрос по поводу отработки целевого направления. Планируется свадьба с военнослужащим из Новосибирска, отработка должна проходить в селе Новосибирской области, будет ли считаться данный брак основанием для освобождения от отработки и сколько я должна быть при этом в браке? Все три года или хватит свидетельства о заключении брака, а дальнейшей моей судьбой интересоваться не будут?

  • Screenshot_2018-09-01-11-03-22-787_com.adobe.reader
    .png
, Анастасия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, указанное основание есть в Вашем Договоре, и Вы будете освобождены от отработки, если место службы мужа будет отличаться от места отработки, по населенному пункту (подпункт г) пункта 7 Договора).

Если населенный пункт в котором назначена отработка не находится в границах населенного пункта в котором проходит службу Ваш супруг, то указанный пункт Договора будет применим.

Этот же пункт есть и в Типовом Договоре, утвержденном Правительством РФ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2010 г. N 469

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
6. Гражданин освобождается от выполнения обязательств по настоящему договору в связи с наступлением следующих обстоятельств, возникающих после заключения настоящего договора с Государственным органом:
в) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если должность предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вам нужно предоставить Вашему работодателю копию свидетельства о регистрации брака, документ, подтверждающий, что Ваш супруг военнослужащий по контракту (копия контракта или справка из воинской части) а также документальные сведения о месте прохождения службы Вашим супругов

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А если брак вдруг распадётся через некоторое время, отработка все равно будет считаться аннулированной?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все три года или хватит свидетельства о заключении брака, а дальнейшей моей судьбой интересоваться не будут?

Анастасия

Свидетельства о браке в данном случае будет Вам не достаточно — это лишь один из документов, на основании которого Вы можете быть освобождены от отработки.

Согласно условиям Вашего договора условием освобождения является также и то, что работа предоставляется не по месту прохождения супругом службы (п.п. г п. 7).

Соответственно Вам также нужно представить документ подтверждающий прохождение супругом военной службы в ином месте, а также документы подтверждающие прохождение им службы по контракту.

на этот счет есть и соответствующая судебная практика.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.05.2014 по делу N 33-3069

Иск о расторжении договора на целевую подготовку специалиста удовлетворен, поскольку в силу действующих в спорный период времени положений пунктов 6 и 7 Положения о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием истец имеет право расторгнуть договор на целевую подготовку специалиста с освобождением от понесенных ответчиком затрат на осуществление ежемесячной социальной поддержки.