Во сколько лет выпускаются из интернатов и детских домов?

в каком возрасте выпускники детских домов, интернатов покидают заведения?

Может ли человек по закону уйти «во взрослую жизнь» в 16,17 лет?

Если ребенок уходит из интерната и поступает учиться на среднее спец образование после 9 класса, он считается самостоятельным?

, екатерина, г. Москва
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
В указанных учреждниях дети содержатся до 18 лет.
Полная дееспособность с 18 лет.
До достижения этого возраста полная дееспособность возможна только в случае регистрации брака или эмансипация (признание дееспособным при работе по трудовому договору по решению органов опеки).
Соответственно  «самостоятельность» не зависит от поступления в учебное заведение.