Штраф из ЦАФАП не приходит, а уже прошло время скидки и проходит срок его оплаты

Штраф с цафап не приходит , скидка прошла и проходит срок по штрафу , а до сих документов нет , могу ли я быть привлеченным по 20.25?

, Александр, г. Краснодар
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. К сожалению могут. Но в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ правонарушение, совершённое вами ввиде неуплаченного штрафа в срок, может быть признано малозначительным (штраф ведь вы оплатили), соответственно вас могут освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Кроме того, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаётся добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение. Что вы и сделали, уплатив штраф, хотя и позже.

С уважением